Окклюдер на рентгене
Добрый вечер. Ребёнку 5 лет, 2 года назад оперировали оап, вставили окклюдер. Все было хорошо. Тут заболели сильно и нужно было сделать рентген. На рентгене белое пятно слева в проекции дуги аорты , диаметр 5,8 мм.это же окклюдер так на рентгене отображается?
Принятый ответ
Добрый день. Конечно. Не стоит переживать. Вы в истории болезни можете посмотреть размер установленного окклюдера (должны указывать).
Вадим, не указано к сожалению, все просмотрела. Указан только размер оап-4 мм
Если размер порока 4мм, то, конечно окклюдер будет больше, т.е. 5-6 мм. И прекращайте подвергать ребенка лучевой нагрузке. Кашель сильный сейчас?
Вадим, кашель сильный, но не частый. Не проходил 5 недель и поэтому назначили рентген и антибиотики. Спасибо большое, успокоили. Наш педиатр просто даже не знает как выглядит окклюдер…
Очень надеюсь что это Супракс и подключены ингаляции, потому как на рентгене признаки бронхита.
Вадим, флемоксин антибиотик и ингаляции с пульмикортом. Уже начали его, менять думаю поздно
Менять, конечно не нужно. Здоровья Вашему маленькому герою.
Вадим, спасибо за оперативные ответы . Теперь можно спать спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Да, это отображение окклюдера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Проанализировала описание рентгена грудной клетки- да. , действительно, это месторасположение и размеры окклюдера.
Очаговых и инфильтративных изменений на рентгене нет., отмечается усиленный легочный рисунок. , это может быть косвенным признаком бронхита .
Я вполне согласна с Вашим педиатром , флемоксин и ингаляции с пульмикортом - вполне адекватное лечение .
Не переживайте ! Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку! ?
Юлия, спасибо большое за точное разъяснение )
Мария, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это оклюдер
Принятый ответ
Добрый день, да!