Консультация пульмонолога /

Парелимфатические очаги — вопрос №1850497

Здравствуйте, недели 2 назад начался кашель и начал усиливатся с большим количеством мокроты и хрипами, особенно когда ложился спать на бок. До этого было орви ил грипп першение в горле может быть температура. Был 3 дня назад у пульманолога , сделал рентген лёгких, пульманолог услышал влажные хрипы отправил на кт с подозрением на пневмонию , сделали кт пневмонию исключили но нашли парелимфатические очаги , описали бронхиолит, прилагаю описание кт и рентген.
Вопрос такой , очень страшно может ли это быть связанно с онкологией и нужно ли что то делать ? Бронхиолит как прочитал очень редкое у взрослых заболевание , могли с чем то перепутать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония 1 степень.

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхиолит это вирусное инфекционное заболевание. Сейчас в период с 2020 г. часто у взрослых тоже встречается.
Это не онкология.
Вы не курите?
Начните Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут с Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , последний год под увлекся электрониками до этого не курил лет 10.

Пульмонолог
Тоже не очень хорошо. Это всё равно яд для легких (глицерин и пропиленгликоль). Может вызывать альвеолиты, бронхиты, разрушение слизистой оболочки бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже недели полторы как бросил)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов, могут вызываться как вирусами, чаще всего, так и бактериями. По общему анализу крови больше похоже, что вы перенесли вирусную инфекцию. Поэтому сейчас можно делать ингаляции Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день, через 15мин Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер10дн. С учетом того, что описаны изменения именно как лимфогенные очаги, советую сделать Диаскинтест, и, если есть мокрота - общий анализ мокроты и анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, может быть туберкулез?
Пульмонолог, Фтизиатр
По описанию, больше на вирусную инфекцию похоже, обычно, если рентгенологи видят признаки ТБ на КТ, они указывают необходимость консультации фтизиатра, у вас он не указал, но описал очажки при этом, поэтому на всякий случай, надо сделать Диаскинтест.