Консультация кардиолога /

Что с сердцем? — вопрос №788112

Мне 43г, вес 95кг, рост 187см. В ноябре 2021 переболел дельтой. После короны постковид вот уже 3 месяца. Но больше всего беспокоит сердце: тахикардия, 110 чсс после легкой ходьбы, экстрасистолия 1700 в сутки наджелудочковые, постоянная элевация ST 23 часа в сутки по каналу V5, лекгий дискомфорт в левой части груди, прямой зависимости с физ нагрузкой и болями в груди не отмечаю. Бывают в покое, бывают при ходьбе. Вопрос: забит сосуд? И/или миокардит? Как разобраться?

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным узи сердца признаков за атеросклероз и миокардит у вас нет
Органической патологии нет
Обследовали ли вы эндокринную систему?
Для лечения Covid какие препараты принимали? Вес после Covid прибавился?
Клиент
Татьяна, а подъем st постоянный в v5 это ок? Вес мой обычный...Ну разве чуток прибавил. Экстрасистолия резко появилась после физ нагрузок небольших.В основном ночью, перед засыпанием. Испугался что стал заниматься с воспаленным сердцем. Откуда-то берется нарушение проводимости...

Клиент
Татьяна, пью только витамины, гормоны не сдавал никакие, правда, пью статин розуваствтин 5мг и аспирин на всякий случай.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Подъём ST в одном отведении не считается патологическим
Повышение массы тела может вызывать нагрузку на сердечно сосудистую систему и вызвать экстрасистолы, одышку, сердцебиение
Прошли ли вы обследование на сахарный диабет патологию щитовидной железы?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
С какой целью назначили статины?
Клиент
Татьяна, сахар постоянно замеряю, все ок, щитовидтку не замерял, да, знаю, что гипертериоз может поднять пульс и нжэ вызвать.Замерял ким брахиоцефальных :не стенозирующий 0.9л 1.1 прав. Решил пить статины, не дожидаясь бляшек.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Обследуйтесь у эндокринолога
Снижайте массу тела!!!
Ким 1.0 и более по узи без других признаков атеросклероза ( гипертония, ИБС, сахарный диабет) не является диагностическим
Если вы начали принимать статины - это на длительное время даже пожизненно- поэтому нужны показания
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца без органической патологии. По ЭКГ синусовая тахикардия. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол немного выше нормы (предсердных), гемодинамически значимых пауз нет. Сегмент ST оценивать по холтеровскому мониторированию ЭКГ не достоверно. Кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали? Если да, прикрепите, пожалуйста результаты. Как в роду с сердечно-сосудистыми заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый вечер! У папы врожденная проблема с проводящей системой. Стоит кардиостимулятор сейчас. Кровь не сдавал пока.
Клиент
Олеся, беспокоят какие-то мутноватые ощущения в левой стороне груди. Примерно там и стоял датчик V5
Клиент
Олеся, чтобы Вы посоветовали, пройти для успокоения или уточнения ангиографию или МРТ сосудов сердца с контрастированием?
Клиент
Олеся, стоит ли?