Температура после ковида

Добрый день. Владимир, 83 года. Болел ковидом с 24.01.2022. 1.02.2022 КТ показало 20% вирусной пневмонии. Пропил дескаметазон по 6 мг в сутки 7 дней потом постепенно снижал дозу, амоксиклав 5 дней. СрБ 1.02. был 22,7, 10.02. - 10,7., сегодня чуть больше 14. 13-14 февраля отрицательный тест на ковид дважды. Температура была нормальной, но с 17.02.2022 по вечерам о ночью поднимается до 37,3. Возможно ли, что процесс в легких не закончился? С-рБ в конце января 21, 14.02. - 10,7, сегодня 14, то есть немного вырос.. Как выяснить, продолжается ли вялотекущая вирусная пневмония? Может быть продлить прием небольших доз дексаметазона? Как Ваше мнение об анализах? Спасибо. Владимир

Здравствкйте, вечером допустима температура 37С, сейчас самочувствие такое еже или есть ухудшения, какая сатурация?
Необходимо сдать общий анализ крови,общий анализ мочи, прокальцитонин.

Юлия, сатурация 97-98, температура до 37,3.

Думаю это остаточные явления, обратное развитие пневмонии.
Если есть возможность сдайте анализы.

Здравствуйте. За 8 дней показатель СРБ вырос на 4 пункта, а это значимо. Вялотекущая пневмония вряд ли, а вот формирование фиброза или интерстициального воспаления вполне возможно. Нет ли болей в груди, покашливания, общей слабости, быстрой утомляемости (сильнее чем обычно)?

Вадим, болей и покашливания нет, а утомляемость после ковида, конечно, больше, чем до него.

Кто то из медицинского персонала "слушал" легкие? Или, возможно, делали рентген?

Вадим, слушали, немного жесткое дыхание, ничего другого, КТ от 1.02.2022 - около 20% вирусного поражения, прошел курс лечения дексаметазоном.

Результат можете прикрепить?

Вадим, прикрепил (добавил)

Увидел, спасибо. То о чем я говорил в самом начале. Сейчас необходима Лонгидаза по 3000МЕ по 1 свечей ректально 1 раз в 3 дня 10 введений.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться. Изменения по анализам несущественные и ни о чем не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом. Дексаметазон в этом случае не показан.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте. К сожалению после перенесенных инфекционных заболеваний может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Это не опасно. Специфического лечения не требует.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Возможен курсовой прием общетонизирующих и метаболических препаратов для восстановления организма после инфекции.