Консультация лора /

Шарик на козелке уха — вопрос №788234

Добрый день, в сентябре нащупала на козелке уха шарик, даже не на козелке, а чуть выше. На другом тоже есть, но меньше. Визуально не видно, но прощупывается, не болит, подскажите что это может быть? Последнее время по ощущениям на ощупь стал шарик больше. Это не опухоль?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото конечно не очень информативно.

Но в том месте могут быть только атеромы(закупорилась сальная железа)
Протирайте лосьонами от "черных точек".
Если будет значительно отек, покраснение, боль, очно показаться ЛОР врачу или хирургу
Клиент
Татьяна, это не лимфоузел?

Клиент
Татьяна, и на онкологию это не похоже? Просто с двух сторон. С одной меньше с другой больше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анастасия, лимфоузлов нет в этом месте.

Ну а онкология вообще не рассматривается даже. Да ещё и с 2х сторон
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, фото не очень информативно.
Но по описанию очень похоже, что у Вас атерома (закупоренная сальная железа).
Я бы рекомендовала очный осмотр Лор-врача, чтобы поставить точный диагноз.
Если диагноз подтвердится, то необходимо провезти хирургическое лечение- удаление атеромы. Так как есть риск того, что атерома может нагноиться и будет сильное воспаление.
Клиент
Татьяна, да эти шарики и в живую не видно, только чувствуются
ЛОР
Анастасия, тем более, лучше осмотреться очно)
Клиент
Татьяна, я схожу к врачу обязательно, просто сейчас сижу и переживаю, что это может быть опухоль
ЛОР
Анастасия, не накручивайте себя.
Хирург
Здравствуйте. Визуально ничего не видно. там атеромы могут быть и не более. Либо анатомические особенности ваши если с 2х сторон. Тем более никак не беспокоит вас это состояние. будьте здоровы