В анальном отверстии появился шарик
Ребёнок 12 лет почувствовал вчерашний, когда вытирал попу, что там шарик. Не болит, не кровоточит. Запоров не бывает. На четверг записались к врачу. Что это может быть?
Добрый день. Судя по фото имеются признаки тромбоза геморроидального узла. Для уточнения диагноза нужно очно обратиться детскому хирургу. Обычно данное состояние проходит не быстро, до 4 недель минимум.
В таких случаях рекомендуется свечи постеризан по 1/2 свече ректально
Мазь гепатромбин г 2 раза в день наносить местно тонким слоем
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, насколько это опасно? Очень переживаю.
Опасного ничего нет. Это лечится.
Ильнур Ирекович, а сколько дней свечи и Гепатромбин г применять? 10?
Принятый ответ
Можно 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно при натуживании лопнул сосудик в геморроидальном узле и сформировалась гематома-то есть произошел тромбоз геморроидального узла.
Это не опасно, не переживайте. Это синяк в узле.
Если активных жалоб никаких нет, рекомендуется местно гель Троксевазин, чередовать с кремом Проктогливенол две недели.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Следить чтобы не было запоров и длительного сидения на унитазе.
Здоровья