Что вас беспокоит?

Переживаю за ребёнка

Здравствуйте, передиваю за ребёнка ему 10 месяцев, сам не садится и не ползает, воду не пьёт, вчера приезжала тетя в гости а он вообще к ней не шёл, он у меня редко кому идет кроме меня и мужа, вот, и она приехала и говорит что ребенок в 10 месяцев должен давно сидеть, уже ползать и отзываться на имя, и сказала типо он не аутист, убила бы её за эти слова, теперь переживаю, и еще в последнее время его как передергивает и когда спать качаю он бьет себя рукой по голове не часто но бывает, еще водичку не пьёт вообще, ничего кроме нруди не хочет пить

23 Февраля 2022·Просмотров: 440·Лана, Славянск-на-Кубани

Принятый ответ

Добрый день! Согластно симптоматике есть признаки повышения мышечного тонуса. Это может быть причиной того, что малыш ещё не сидит.
Самое главное при проблемах с мышечным тонусом - массаж и ЛФК. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.В данном случае обязательно консультация невролога? Вы ребёнку нейросонографию а 1 мес делали? Витамин Д ребёнку даёте?

Нина, витамин д даю, нейросфаногоафия это что? Узи делали только в 1 месяц

Лина , это УЗИ головного мозга!

Нина, делали. На узи сказали следы гипоксии

Лина, из за гипоксии задерживается миелинизация периферических нервов, по этому пока не сидит! Обязательно в срочном порядке обратится к неврологу!! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, когда были на осмотре у невролога?
Массаж ежедневно сами делаете?
Медицинский массаж не проходили?
Витамин Д даете?

Ангелина, здравствуйте, у невролога были в 6 месяцев, витамин д даю.

Ангелина, массаж делаю и проходили профессиональный

Сейчас нужно обратиться к неврологу и обязательно хороший курс массажа и лфк, ребенка нужно научить садиться и ползать.
Все дети индивидуальны, кто то учится сам, а кому то нужно помогать, в этом нет ничего плохого.

Принятый ответ

Доброе утро. Каждый ребёнок развивается индивидуально. Если невролог не видит никаких проблем, то переживать не стоит. Рекомендую повторный осмотр невролога.

Принятый ответ

Лика, здравствуйте
К сожалению, без осмотра сложно сказать в норме ли развитие малыша или нет. Причиной того, что малыш не сидит и не ползает может быть повышенный тонус мышц. Сейчас необходима консультация невролога. Слова тёти не принимайте близко к сердцу, т.к оценить развитие малыша может только врач!

Алина, здравствуйте. Когда в 6 месяцев мы были у невролога она сказала что всё хорошо, что все дети развиваются по-разному. Но массаж всё равно мы стали делать. Но ребенок не садится и не ползает, в последнее время стал стараться ползать, но не получается

Лика, да все верно Вам невролог сказала, но все таки уже прошло 4 месяца с момента последнего осмотра, поэтому я бы повторила осмотр невролога и возможно подкорректировать лечение (пройти дополнительный курс массажа при наличии тонуса мышц)

Здравствуйте!Неврологическими проблемами нужно заниматься как можно раньше,в идеале каждые 3 месяца профессиональный курс массажа с электрофорезом(по показаниям невролога).Чем больше ребенок становится тем труднее будет восттановить его организм

Анна, здравствуйте. Когда в 6 месяцев были у невролога, она сказала что всё хорошо с ним, что все дети развиваются по разному, но уже 9 месяцев а он не сидит и не ползает, но за ручку за одну ходит

Раз была гипоксия,то нужно было курсами массаж делать и электрофорез изначально,тонус то был скорее всего или невролог его не увидел(не могу знать на сколько квалифицированный и опытный у Вас невролог)

Анна,невролог у нас такой не очень опытная, записались на завтра к другому, тонуса у нас не видели, и следы гипоксии у нас увидели только в 6 месяцев до этого не было видно

Здравствуйте. дети вы правы развиваются всегда по разному и разные варианты бывают на личном примере ребенок не ползал совсем а потом сразу пошел. Стоит конечно невролога посетить на осмотр снова. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте Лика каждый ребёнок индивидуален, но для достоверности, и вашего успокоения рекомендую проконсультироваться очно с неврологом и сделать УЗИ головного мозга.Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.