Консультация терапевта /

Кожная реакция на Амоксициллин — вопрос №788388

При пневмонии назначен Амоксициллин, началась кожная сыпь - зудящие прыщи по всему телу. Есть ли смысл заменять на амоксиклав?? Чем мазать сыпь на теле? Пить антигистаминные? Что принимать для нормализации микрофлоры кишечника?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик прекратить, принимать полисорб, антигистаминный препарат, наружно крем Локоид. А есть ли вообще смысл в антибиотикотерапии? Пневмония бактериальная?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,здравствуйте! пневмония вирусная, осложнения после ковид 19.

Терапевт, Нефролог
Антибиотик, не нужно принимать. Какой процент повреждения и какая симптоматика?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в составе амоксиклава входит амоксициллин поэтому нельзя его принимать
на кожные высыпания местно наносите мазь фенистил 3-4 раза в день 5 дней
кларитин 10 мг 1т внутрь 5 дней
замените на ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Пневмония вирусная. Можно кларитин заменить супрастином? Можно ли сходить в душ? И можно ли мазать сыть зелёнкой или фукорцином?
Терапевт, Кардиолог
если пневмония вирусная без бактериальной инфекции не требует и не показан прием антибактериальных препаратов, можно заменить на супрастин, этими растворами нельзя мазать высыпания, т.к. аллергической природы, нужно фенистилом
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции
Фармацевт
Здравствуйте, антибиотик отмените, он не показан при вирусной инфекции, кларитин или зодак по 1т 1 раз в день, полисорб 3 раза в день, мазать фенистил или псило бальзам. Для микроылоры максилак 1 раз в сутки 1х дней
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, препарат перестать принимать, пить энтеросгель 3 раза в день, дезлоратадин 1 таб в день и местно фенистил мазь. Антибиотик при вирусной пневмонии не показан. Амоксициллин и амоксиклав однинаковые препараты
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет эти препараты из одной группы, заменять не нужно, нужно отменить препарат, принимайте сорбенты ( полисорб), антигистаминный препарат ( цетрин ), антибиотики при вирусной пневмонии чаще всего не нужны, рекомендую сдать общий анализ крови, прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отменяйте . Обильное питьё, антигистаминные препараты , энтеросгель по 1 ложке 3 раза в день.
Какая температура? Может антибиотики и не нужны?