Дозировка Амоксиклава

Здравствуйте, 5 дней назад у ребёнка (возраст 1 год 10 мес) начался сильный раздирающий кашель, через день поднялась высокая температура, появился насморк и сильная заложенность носа. Ребёнок был очень ослаблен, не ел, не пил. Поила с чайной ложки водой и сцеженным молоком. Вызвали врача, назначила рентген, ОАК, ОАМ, но по состоянию ребёнка бегать по поликлинике не было возможности. Назначила суспензию Амоксиклав 250. Вес ребёнка 10кг. Согласно назначению нужно принимать 2,9мл 3 раза в день 7 дней. Почитала в интернете, что это большая доза, к тому же ребёнок принимает антибиотик в первый раз. После вызова врача сразу дала 2,9 мл перед сном, сразу снизилась температура и ребёнок хорошо спал. На следующий день дала 2,5мл утром и 2,5 мл вечером. Ребёнок стал активный, начал играть и кушать, но еще есть насморк и теперь уже влажный кашель. Помогите пожалуйста разобраться с дозировкой амоксиклава. Мне кажется нам назначили слишком большую дозировку. В интернете все пишут по разному, а в инструкции совсем по-другому. Если расчет 40мг/кг/сутки, то сегодня можно дать 2 мл утром и 2 мл вечером? Это не страшно, что я уменьшаю дозу с каждым днем? Вчера по 2,5 давала, а сегодня дам по 2? Сколько дней еще давать антибиотик, если ребёнок уже хорошо себя чувствует? Температуры нет, беспокоит только насморк и влажный кашель.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенициллины назначаются из расчета 50мг/кг веса, 40 это маловато
С условием веса 10кг, суточная получается 500мг
Раз у вас 250/5 препарат
То получается 10 мл в сутки, или же по 3,3 мл 3р в сутки или по 5 мл 2р

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо, значит увеличу дозу. А почему тогда антибиотик помог, раз я даю маленькую дозировку?

Принятый ответ

Здравствуйте,расчет антибиотика Амоксиклава на ваш вес 10 кг,это
Это по 250 по 5 мл 2 раза в день
Расчет 50 мг на кг веса.
Через час обязательно, пребиотик например, бак-сет, Аципол или линекс 10 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, можно сделать 40мг на кг веса? Может достаточно? Если антибиотик помог при том что я маленькую дозу давала. У ребёнка диарея от антибиотика, хотя я даю баксет беби в середине дня

Можно 40мг это допускается,но не менее,точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

Обычно антибиотики необходимы только при бактериальной инфекции, с этой целью рекомендуется сдавать анализы крови.
Температура и при вирусных инфекция может держаться до 10 дней, температура не показатель для назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Я уже написала, что сдавать анализы не было возможности, помочь надо было здесь и сейчас. Также я упомянула, что после приема антибиотика ребёнку стало лучше! Снижение температуры и улучшение общего состояния не говорит об эффективности антибиотика? То есть если инфекция не бактериальная, а вирусная, то после прекращения приема температура снова может подняться? Что тогда делать?

Доброго дня

Антибиотик не действует сразу на снижение температуры, да он борется с бактерией в организме, но как правило не после однократного приема есть улучшение, а как минимум на 2-3 сутки

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
Минимальная дозировка 40 мг/ кг в сутки.
На вес ребенка это 400 мг в сутки, что равно 8 мл суспензии.
Выходит по 4 мл 2 раза в день

2,5 мл 2 раза в день это всего 250 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ 🙏

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики назначаются после сдачи ОАК для подтверждения бактериальной природы заболевания.

При вирусных инфекциях они неэффективны.

Стандартная дозировка амоксициллина 50 мг на кг веса в сутки. Длительность приема определяется по состоянию ребенка и диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Полина Евгеньевна, то что антибиотики назначаются после сдачи анализов я знаю прекрасно. Как я должна была с больным слабым ребенком идти в поликлинику? Снижение температуры и улучшение общего состояния не говорит об эффективности антибиотика ?

Здравствуйте !

Обычно антибиотики рекомендуют принимать, только после результатов оак и наличия бактериальных изменений.

Но отвечая на вопрос, стандартная дозировка Амоксиклава 250мг/5 мл = 50мг/кг/сут это на вес 10 кг = 500 мг, значит по 5 мл 2 раза в сутки либо по 3.3 мл 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, 40мг на кг веса допустимо? Можно давать по 4 мл 2 раза в день?

Здравствуйте!
Да, такая дозировка препарата по инструкции допустима.

Здравствуйте) снижать дозу не нужно и бросать тоже, это касается всех антибиотиков. Курс должен быть минимум 5 дней.
Расчет идет 50 мг/кг/сут.
10*50=500 мг в сутки
500:3=170 мг разовая
170 мг это 3,4 мл. Каждые 8 часов. В течение 5 дней.
Это очень важно. Недостаточная концентрация антибиотика в крови формирует резистентность («привыкание») бактерий к этому антибиотику и может так получиться, что в следующий раз он просто не поможет.
Дополнительно рекомендуется прием баксета, максилака(или иного пробиотика) для поддержания микрофлоры. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Можно давать не 3, а 2 раза в день?
Я даю 40мг на кг веса, это допустимо?
По 4 мл даю утром и вечером

Можно 2 раза в день, интервал обязательно 12 часов. 40 мг на кг допустимо, это минимальная доза. Также нужно соблюдать минимальный курс лечения - от 5 дней.