Исключить миокардит
Здравствуйте!Женщина 69лет,165см,78 кг. ИБС аритмический вариант ,нарушение ритма по типу постоянной тахи-брадисистолической формы фибрилляции предсердий.Гипертоническая болезнь 3 ст,АГ 3 ст.риск 4 очень высокий.ХСН ||а ФК |||. НТК 1-2 ст Легочная гипертензия 1 степени МКБ Х -150 Хр.гастродоуденит,HP негатив,гэрб Фибрилляция предсердий с 2019 года. В апреле 2021 установлен ЭКС Сейчас принимает: Рабепразол 20 утро Кординик 2,5 мг утро вечер, конкор 7,5 мг утро, Эспиро 50 мг утро Ксарелто 20 мг вечер Аторис 20 мг вечер Престанс 5/5 Переболела коронавирусом в легкой форме с 27.01 по 7.02. Лечилась пульмикорт 0,5 2 раза в день (10 дней)вит Д(2 дня),гриппферон.Через 2-3 дня от начала заболевания стала появляться сильная боль загрудиной. Сделала узи,холтер,экг, на 7-10 день болезни. Сейчас продолжают беспокоить боль за грудиной,одышка. Какие анализы можно сдать,чтобы исключить миокардит после коронавируса? Завтра мама будет сдавать оак,д-димер,срб,алт,аст,холестерин,холестерин липопротеинов низкой плотности,лактатдегидрогеназа,креатинин по омс в поликлинике,и хотим платно сделать ещё анализы,которые исключат вирусный миокардит. Хотим сделать узи вен нижних конечностей и повторить эхокардиографию.
Принятый ответ
Добрый день, по тому, что Вы рассказываете и по результатам эхокг данных за вирусный миокардит нет, одышка характерна после ковид и при постоянной форме фибрилляции предсердий, добавьте к лечению мочегонные препараты -диувер 2,5 мг утром
Анна, мама принимает эспиро 50,это не аналог диувера
Пришёл анализ на калий 6,4.В чем причина повышения калия?
Что нужно делать?
Нет это не аналог совершенно, причина повышения калия -приём Эспироо и перестанса
Анна,спасибо! а что в таких случаях надо делать?
Чем лечиться?
Отменить на время. А Вы диувер начали?
Анна, спасибо!
Это очень опасно?
Как снизить?
Какие анализы надо ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина .
Вполне согласна с тем списком анализов , которые Вы перечислили. Кроме того. , учитывая боли за грудиной и одышку , советую добавить анализы на КФК-МВ, тропониновый тест , антитела к миокарду , общий белок . Обязательно эхо- кардиографию в динамике, это важно.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Юлия, благодарю Вас!!!Очень хотела,чтобы Вы ответили.
Мама сделала в четверг,24.02. Анализы,кфк и общий белок будет сдавать в понедельник.
Посмотрите,пожалуйста,что можно по ним сказать.
И сделала экг,фото прилагаю
Екатерина , я внимательно проанализировала данные обследований. Данных за миокардит нет . По экг - эффективная работа ЭКС. По узи сердца - признаки атеросклероза и гипертонической болезни, также умеренная легочная гипертензия 1 ст , как последствие Ковидной инфекции. Учитывая, что она принимает эспиро , это обратимо и хорошо поддаётся лечению. По данным Холтера - эпизоды депрессии ST и на этом фоне тупая боль в сердце , вполне вероятно, что эти боли связаны с ишемией миокарда .
Кординик нужно заменить на Сиднофарм 1/2 табл 2 раза в день. , он расширяет сосуды сердца и предотвращает боли в сердце .
В плановом порядке необходимо обсудить с лечащим врачом возможность выполнения коронарографии
Юлия, спасибо!
Коронаграфию мама делала в 2020 году,30% была.
Сегодня пришли результаты ещё анализов.
Калий 6,4.
Что может является причиной повышения калия,ранее показатели были в норме.
Мама добавила в терапию 2 недели назад дигоксин,увеличила конкор и перешла с престариума на престанс.
Что нужно делать?
Снижен один из холестеринов.
Екатерина, калий повышен из за приема эспиро , это калийсберегающий диуретик . Нужно отменить эспиро , 3 дня принимать фуросемид 1 таблетку утром , он выводит лишний калий , затем перейти на приём диувера 2,5 мг утром , он не повышает уровень калия.