Высокое давление
Второй месяц держится высокое давление 110/160, бывает 120/180. Терапевт прописал вальсакор и бисопролол не помогают. Сделали кучу обследований проверяли сердце ЭКГ,эхо все в порядке, делали ангиограмму сосудов шеи -незначительная непрямолинейность хода ПА между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон. МРТ головного мозга: МР-признаки многочисленных очагов дисциркуляторного генеза; участков лейкоареоза.Признаки начальной атрофии головного мозга. УЗДГ почечных артерий и УЗИ щитовидки по рекомендации эндокринолога ни чего не показали -все в норме. Анализы на гормоны надпочечников тоже ничего не показали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего манифестирует гипертоническая болезнь.
В каких дозах вам назначили вальсакор и бисопролол?
Алексей, Вальсакор 80 мг, бисопролол 2.5 мг
Рекомендую такую схему:
утром: вальсакор H 80/12,5 мг - 1 таб;
бисопролол 2,5 мг - 1 таб
вечером: вальсакор 80 мг - 1таб
при недостаточном гипотензивном эффекте добавить амлодипин 5 мг.
Алексей, раньше я пил экватор 10/20 и индапамид 2.5 но ноги до колен пошли веснушками лопались капиляры. потом переболел ковидом и полгода давление было 120/80 максимум 140/90. Экватор помогал, но не знаю можно ли пить только его?
Экватор неплохой комбинированный препарат. Попробовать можно. Если его эффекта будет недостаточно можно добавить к нему второй препарат из группы диуретиков. Например арифон ретард 1,5 мг
Алексей, спасибо за консультацию. только вот не понятна причина давления. может остеохондроз
Пожалуйста.
Нет, причина не в остеохондрозе.
Скорее всего имеется проблема гипертонической болезни.
Причину повышения артериального давления как правило найти не удается. Гипотензивные препараты назначаются на постоянной основе.
Добрый день! Валсакор (валсартан) и бисопролол неплохие препараты, возможно стоит увеличить дозу.
Добавьте мочегонное индапамид 2,5 мг утром.
Соблюдайте бессолевую диету, нормализуйте массу тела.
Андрей, рост 183 масса 83 кг. раньше пил индапамид и экватор начали лопаться мелкие сосуды на ногах, ноги пошли как бы конопушками
Дозу валсартана можно увеличить до 160 мг/сут.
Бисопролол до 5 мг/сут, желательно не отечественного производства (не соответствует содержание субстанции).
Как правило на индапамид нет сосудистых осложнений.
Вы принимали экватор - он содержит амлодипин, на который бывают отёки на ногах и другие сосудистые явления.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая то что диастолическое т Е нижнее давление тоже высокое значительно вам обязательно нужно применять препараты подобные амлодипину, конечно вальсакор тоже обязательно принимать. Попробуйте Нифедипин или Кордипин, препарат не дорогостоящие но достаточно эффективны
И вместо вальсакора попробовать Эдарби КЛО утро 40 и Эдарби 40 мг вечер
Принятый ответ
Добрый день, какой пульс? и какие дозы препаратов, как у ВАс со сном?
Анна, пульс выше 75 не поднимается, Вальсакор 80 мг, бисопролол 2.5 мг, сплю нормально
Увеличьте дозу вальсакора до 80 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую вам добавить утром натощак 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил .
Экватор содержит амлодипин, который вызывает отеки нижних конечностей и сосудистые проявления , это его побочный эффект. Поэтому экватор и амлодипин не советую Вам принимать . Увеличьте Вальсакор 160 мг утром , бисопролол оставьте 2,5 мг . А вечером если АД будет 150/100 и выше принимайте Физиотенз 0,4 мг .
Да, вполне вероятно, что причина ухудшения течения гипертонической болезни- это обострение остеохондроза, необходим очный осмотр невролога