Пятно на лице

Здравствуйте доктор! На лице у малыша (2 мес, по национальности кореец (метис)), появилось беловатое пятно со слабо розовыми краями деаметром около 1 сантиментра. Пятно не чешется. Мазали 2 раза раствором 1% спиртового хлорофиллипта, после чего начало немного шелушиться, а потом ещё 2 раза судокремом. Шелушение прошло, а пятно так и осталось. Аппетит у малыша хороший, температуры нет. Малыш на ГВ, рацион питания мамы меняли несколько раз. Пятнышко светлее цвета кожи, контур слегка розового цвета. Иных пятен нет. Скажите пожалуйста, что это и что делать? Заранее спасибо, с уважением Лилиана.

Здравствуйте. Похоже на лишай. Необходимо сходить к дерматологу и сделать соскоб. Сейчас можно помазать кремом Клотримазол, 3 раза в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а какой это именно лишай? В доме есть кошки, которые регулярно обрабатываются стронгхолдом от различных клещей, глистов, лишаев и т.д. Кошки все здоровы. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, и в течение какого периода мазать клотримазолом? Спасибо!

Принятый ответ

Разноцветный. Мазать недели 2. Также у ребёночка должно быть индивидуальное полотенце, регулярно менять постельное и проглаживать с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, спасибо!!!

У вас кошки?Млжет быть микроспория,тоже очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, здравствуйте! Да, дома кошки, они абсолютно здоровые.

Здравствуйте это не делай а реакция кишечника.
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, для нормальной работы кишечника мы пьём бак-сет бэйби. А также от коликов плантекс и саб-симплекс.

Принятый ответ

Может и розовый лишай. Отдаленно сложно сказать. В любом случае,ребёнку внутрь зодак 5 кап в день, а сам элемент обрабатывать цинковой мазью,типо цинокап или болтушкой,спец лечения не нужно. Проходит сам в течение 2месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Лариса, спасибо!

Здравствуйте! Скорее всего аллергическое , возможно на питание. Обязательно сходить к дерматологу с сдать соскоб на грибки, для исключения грибковой патологии ( немного настораживают кольцевидная форма и края), до врача никакими противогрибковыми кремами не мазать , иначе будет ответ недостоверный и ограничить контакт с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой период не мазать ничем перед походом к врачу? И ограничить контакт с водой в области пятна или лица/тела? Спасибо!

Пока стоит расценить как дерматит , попробуйте элидел наружно, Фенистил внутрь. При отсутствии динамики-осмотр дерматолога и сдать соскоб на мицелий грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анастасия, спасибо!

Колики уже симптом. А бак сет не поможет,если есть клебсиелла или стафилоккок. Сдавайте и не гадайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, спасибо!

Вообще перед походом ко врачу лучше ничем не мазать, так как смажете всю клиническую картину. Не мочить именно в области высыпаний, так как от воды все усугубляется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Конечно лучше показаться дерматологу тем более ребенок маленький.но мне кажется это экзема. Его насекоюмые не кусали, комары например. Попробуйте мазь унидерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Нет, насекомые не кусали. Пятно то чуть больше воспаляется, как на фото, то более ровное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, к сожалению мы сейчас в Тверской области, на даче, и в ближайших городах нет дерматологов , поэтому вынуждена обратиться за помощью на сайт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя быть 100% уверенными в здоровье кошек,они могут,внешне" не болея",просто носить на себе грибок,а маленькому ребенку этого может быть достаточно. Сдайте соскоб на микозы:
Избегать контактов пораженных грибковой инфекцией участков с водой на протяжении 72 часов.
Отказаться от использования противогрибковых препаратов за 3 суток до будущего анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Альфира, спасибо! Да,кошек не исключаем, как вариант. Максимально ограничили посещение комнаты с малышом!

Добрый день! Похоже на плоский или розовый лишай, обратитесь к дерматологу. Можете самостоятельно окрасить кожу вокруг и пятно р-ром йода, при лишае пятно останется таким же белым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия, здравствуйте! А какой % йода? И не сожгу ли я ему кожу йодом? От 1% хлорофиллипта кожа начала шелушиться. Спасибо.

обычная настойка йода, ничего не будет, тем более мазать надо и с небольшим захватом окружающих тканей, чтобы увидеть разницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия, спасибо!

Помажьте мазью которую рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, хорошо спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, прочитала про мазь, которую Вы рекомендовали, там в противопоказаниях указано, что применять только с6 месяцев, а нам ещё только 2 месяца...:(

Тогда драполен попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Татьяна, спасибо!

Слушайте дерматологов!полностью согласна с Еленой Нарайкиной!никаких мазей сейчас!если выглядит в виде пенька(возвышается над поверхностью),то возможна микроспория,уж очень похоже!разноцветного лишая я здесь не виду совсем!и также похоже на пищевую аллергию!соскоб обязателен и срочный!(в день соскоба не мочить!).посмотрите всех кошек в перчатках на участки облысения и пятна или корочки!также посмотрите ребенка полностью в остальных участках и членов семьи проверьте!если это микроспория-это заразно!так что скорее обследуйтесь!йодом не надо мазать на лице и тем более до соскоба ,сожгете!и клотримазолом тоже не нужно,нужно определить диагноз,а после подбирать мазь(если это микроспория-то мазь клотримазол не подойдет;если не грибок-то аллергия,то здесь гормональная легкая терапия,разрешённая детям и на лицо!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия, спасибо! Йодом не мазали, т.к обычный йод 5%, а у него после хлорофиллипта то 1% кожа вся зашелушилась и облезла. Сейчас не мочим это место и оно сравнялось с кожей, припухлость исчезла. Читаю всё по разные виды лишаев, частично по описанию похож на микроспорею, но очень надеюсь, что не он. В голове очагов поражения нет и ухудшения пятна также не происходит. Кошек всех изначально обсмотрели, у них визуально ничего нет, кожа чистая, шерсть не ломается, проплешен нет. Хочется думать, что это всё-таки аллергическая реакция на питание или что-то с этим связанное. В воскресенье удалось записаться к дерматологу в Твери, поедем узнавать, что это!

Принятый ответ

Лечитесь!главное,чтоб не микроспория!и главное.сразу обращаться ко врачу!и соскоб сделайте -это очень важно!лучше соскоб + посев!в диспансерах кожно-венерологических делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Юлия, спасибо!!!