Утолщение кожи на молочной железе
Здравствуйте! На УЗИ обнаружили утолщение кожи с гиперэхогенными включениями. Врач сказала,что это кальцинаты. Что это значит? Опасно ли это? Стоит ли делать маммографию? Ещё у меня преобладает жировая ткань. Это нормально? Мне 32 года,не рожала.
Здравствуйте. Кальцинаты не являются признаком чего-то плохого. Скажите пожалуйста, воспалений в этом месте не было ранее?
Валерия, нет,не было. Приблизительно в этом же месте у меня липома
Жировая ткань может преобладать, это не является патологией. Какой у вас рост и вес?
Уплотнение кожи и образование кальцинатов в толще кожи как правило являются признаком имевшего место быть воспаления. А в режиме эластографии не смотрели?
Валерия, рост 170 вес около 75 кг. Нет,делали только УЗИ
Есть небольшая избыточность веса - поэтому в груди преобладает жировой компонент. Смотрите, в вашем случае необходим контроль через месяц прицельно данной области. Либо, если есть возможность, то сделать МРТ
Растяжек кожных на груди нет?
Валерия, есть и уже очень давно, больше 15 лет
Валерия, а,если маммографию сделать? И в целом по УЗИ что скажете?(фото прикреплено)
Растяжка - это соединительная ткань, которая может дать такую картину при ультразвуке
ММГ вам ещё рановато по возрасту. И сейчас в ней нет острой необходимости.
Само УЗИ неплохое - но не указано стадирование по bi-rads. В следующий раз попросите доктора указать в соответствии с классификацией
Валерия, растяжки у меня на обеих железах,но кальцинаты нашли только в одной.
Принятый ответ
У вас же ноги разной длинны, отпечатки пальцев все разные - почему вы думаете, что растяжки должны быть идентичными?
Юлия, добрый день! В маммографии Вы не нуждаетесь, ничего страшного по данным УЗИ нет. Вам необходимо раз в 6 месяцев делать УЗИ и не более. А то, что преобладает жировая ткань - это норма
Илона, а утолщение кожи с гиперэхогенными включениями? По словам врача,проводившего УЗИ это кальцинаты. Опасны ли они?
Кальцинаты никогда ни во что не превращаются, они ничем не опасны
Илона, то есть если бы было злокачественное образование,на УЗИ было бы видно?
Конечно
Илона, просто доктор,который проводил УЗИ, сказал,что на УЗИ не видны микрокальцинаты, которые как раз могут быть злокачественные. И поэтому,чтобы перестраховаться посоветовал сделать маммографию.
Есть ли смысл в ней по результатам моего УЗИ?
И ещё- кальцинаты сами по себе могут быть злокачественные или все таки их появление связано с наличием злокачественных образований
Юлия, маммографиия делается после 40 лет. Скажите ,пожалуйста, у Вас грудь какого размера?
Илона, третий размер
Юлия, растяжки есть?
Илона, да. И очень давно,с юности.
Принятый ответ
Юлия, растяжки на узи так и смотрятся, как утолщение ткани, т.к. это соединительная ткань. Перестаньте переживать
Так растяжки у меня на обеих молочных железах, а уплотнение кожи нашли только на одной.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит сделать маммографию