Срыгивание

Добрый день. Малышу 10 дней, на ГВ. Сегодня срыгнул после еды, но не прозрачным как обычно, а немного кремовым (желтоватым). На пеленке остался след. Фото приложила. Подскажите, это повод для беспокойства?

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания являются нормой У леток до года.

Чего бытьь не должно:
1. Срыгивание фонтаном
2. Срыгивание больше объёма 2 столовых ложек
3. Кровь в срыгиваемом

Старайтесь не перекармливать малыша- это основная причина срыгиваний- выдерживайте интервал 2.5 - 3 часа.
Перед кормлением выкладывайте на животик
После держите столиком до отхождения воздуха
Следите, чтобы ребенок захватывал не только сосок, а всю ореолу целиком, чтобы во время сосания не захватывал воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо! Меня больше цвет смутил. Такой цвет срыгиваемого в рамках нормы?

Да, абсолютно нормальный цвет молока. По мере становления лактации молочко становится более плотным и насыщенным. Нет поводов для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, я просто перевела эксперимент со сцеженным молоком. Оно такого следа на пеленке не оставило(

Молочко уже смешалось со слюной, с желудочным соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Переживать не стоит, т.к молочко уже успело смешаться с желудочным соком и возможно даже попала желчь, поэтому стало такого цвета. Если объем срыгиваний небольшой (по фото не более 2 столовых ложек), то это также норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое!

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Данный цвет срыгнутых масс абсолютно нормальный, потому что грудное молоко после попадания в ротовую полость и желудок меняет свой цвет, потому что смешивается, как минимум, уже со слюной, а слюна содержит свои ферменты, поэтому переживать не стоит.
У деток срыгивания (руминация) носит физиологический характер, если:
-Возникает сразу после еды, через час или даже два после еды
- цвет и консистенция могут быть разнообразные ( створоженные, как водичка, как молоко). Нельзя, чтобы была кровь ( если нет явных трещин сосков, что малыш мог ее оттуда получить)
-объём срыгивания не больше двух столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,абсолютно нормальный цвет.Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это норма.
Цвет поменялся так как молочко смешалось с желудочным соком.
Главное чтоб в срыгиваниях не было крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина, спасибо большое за ответ!

Не болейте!

Нет, это не повод для беспокойства - то что вы увидели - желчь.

Здравствуйте Анастасия, срыгивания у грудничков считается нормой не переживайте, главное не перекармливать, цвет абсолютно нормальный.
Будьте здоровы!