Смена смеси

Ребенку 2 месяца Переходим со смеси нутрилон комфорт на нутрилон гастро пепти, по рекомендации педиатра, были кожные проявления аллергии и срыгивания. На второй день перехода у ребенка вдруг напряжен живот газы отходят плохо, плач , ребенок не спит, температура до 37,4, кушает меньше обычного, после постановки газоотводной трубки, легче стало не плачет живот мягче но температура 37,4 продолжает переход на новую смесь. Эти симптомы могут признаком неподходящей новой смеси?

Нет
35 лет
5 Февраля ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.

По описанию наиболее вероятно, что такие изменения связаны с периодом адаптации к смеси.
Адаптация к смеси занимает 10-14 дней минимум.

Переход плавный, верно?

Да заменяем по одному кормлению ежедневно, но ребенок беспокойный посреди сна может резко заплакать живот напряжен хотя стул был недавно

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

При повышенном газообразовании рекомендуется помогать физически:: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).

Сегодня уже 2 раза кушали новую смесь, как быть дальше?

Эти 2 кормления оставить, а в остальные вводить по 30 мл в одно кормление и дальше по схеме

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

В подобных случаях, рекомендуется перевод ребенка на вскармливание лечебной смесью

Приложите фото высыпаний для уточнения состояния

Сейчас третий день лечения кожи крем элидел , высыпания менее выражены

Принятый ответ

Как правило, высыпания у новорожденного ребенка не всегда являются проявлением аллергии к белку коровьего молока

Здравствуйте

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном (больше 2-3 ст ложек после каждого кормления)
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Обычно высыпания не связаны с питанием у малышей

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Температуры при введение смеси не повышается и такая температура в норме может быть у малышей в связи с незрелостью центров терморегуляции )

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, так как идет адаптация к смеси ( может длится 2-3 недели )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется дать эспумизан для облегчения симптомов повышенного газообразования.
По поводу смеси
Если смесь не подходит , то может возникнуть сыпь , обильные срыгивания и рвота фонтаном, запоры, срыв стула, кровь в стуле.

Сегодня только вторые сутки, если переход постепенный , то можно рассматривать как адаптацию к смеси