Срыгивание и икота после еды
Здравствуйте! Малышке 3 недели, мы на ГВ, около недели назад стала замечать, что она кряхтит и поджимает ножки, особенно после кормления, из-за того что напрягает живот она срыгивает (не фонтаном, но бывает обильно) и потом икает. Столбиком держать не дает, она начинает сразу кричать. Получается замкнутый круг, я ее кормлю, она из-за напряжения срыгивает, потом икает и через небольшой промежуток времени снова хочет есть. Как я могу ей помочь с этим животом? Я делаю и массаж и выкладываю на живот, и высаживаю, все равно кряхтит и поджимает ноги, а иной раз прям плачет жутко. Подскажите, что делать чтобы облегчить ей и мне эти мучения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном возрастном промежутке активен коликовый период у малышей .
Ваша тактика верная, делаете массажик, высаживания.
Перед кормлениями можно добавлять препарат семитикона ( эспумизан).
Стул по консистенции в норме ? Нет пузырьков, пены?
Анастасия Георгиевна, стул в норме, ничего такого не замечала
Значит можно не думать о нарушениях ферментных функций. Здесь больше данные о функциональном процессе- коликовый период + дисхезия.
Анастасия Георгиевна, а мы вот сейчас покушали, крутилась, ножки поджимала и срыгнула фонтаном, мне бить тревогу?
Фонтаном допустимо срыгивать не каждый день, а если 1-2 р в неделю.
Также учитываем , что ребенок перед спрыгиванием крутилась и ножки поджимала, что и могло спровоцировать срыгивание .
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса.
Поздравляю вас с рождением малышки!
По описанным признакам, у малышки проявления младенческой дисхезии. К сожалению, это встречается у большинство новорожденных малышей и связано это с незрелостью моторики кишечника, ферментной незрелостью, несформированной микрофлорой кишечника. Кроме того, детки не умеют еще в этом возрасте координированно управлять мышцами брюшной стенки и тазового дна. Кряхтение, напряжение, покраснение лица характерно для младенческой дисхезии, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Поэтому вы и наблюдаете подобное поведение малыша. По мере роста ребенка и созревания ферментов процесс пищеварения отладится.
Срыгивания и икота происходят вследствие физиологической слабости сфинктеров ЖКТ. Срыгивания в объеме 2-3 ст.л. за 1 раз считается допустимым.
В таких случаях рекомендуются следующие мероприятия:
1. Захват соска в момент кормления долен быть хорошим, чтобы ребенок не заглатывал воздух, что так же провоцирует развитие срыгиваний.
2. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке.
3.Проводим упражнения "тигр на ветке", "велосипед". используем позу "высаживания".
4.После кормления столбиком аккуратненько, чтобы вышел воздух желательно без питания, постепенно ребенок привыкнет к этой процедуре.
При вздутии животика с первого месяца жизни возможен прием препарата на основе симетикона (Эспумизан беби).
При выраженной икоте можно приложить ребенка к груди, чтобы малышка сделала хотя бы несколько глотков, это снимает икоту.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое! Буду следовать Вашим инструкциям!
Будьте здоровы!!! 🌺
Светлана Геннадьевна, можно еще уточнить? Мы сейчас кушали, все как и прежде, после кормления она поджимала ножки, напрягалась и срыгнула, но уже фонтаном, это первый раз, стоит ли бить тревогу?
Нет, такое вполне допустимо. Малышка напрягается, от того и срыгивает. Мышцы еще слабые, поэтому так и происходит. По мере укрепления мышечного каркаса срыгивания пройдут.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, успокоили))
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, подтягивает ножки), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит
Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3ст. ложек
Происходит чаще при активности(малыша не страдает-активный, набирает вес)
Виктория Витальевна, мы сейчас кушали, все как и прежде, после кормления она поджимала ножки, напрягалась и срыгнула, но уже фонтаном, это первый раз, стоит ли бить тревогу?
Как правило в такой ситуации нет необходимости бить тревогу, только случилось однократно, а также с большой вероятностью связано непосредственно с напряжением мышц с передней брюшной стенки, так как малыш поджимал ножки после кормления
Виктория Витальевна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, мы сейчас кушали, все как и прежде, после кормления она поджимала ножки, напрягалась и срыгнула, но уже фонтаном, это первый раз, стоит ли бить тревогу?
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на обычные колики новорожденных плюс физиологические срыгивания, а не на болезнь желудка. В 3 недели кишечник только учится работать, малышка тужится, газики идут трудно, на фоне напряжения немного молока выходит обратно и из желудка, и из пищевода, отсюда срыгивания и икота.
В таких ситуациях обычно помогают более частые, но чуть меньшие по объему кормления, спокойная обстановка, плотный контакт кожа к коже. Не обязательно держать строго столбиком, можно на руках полулежа или на животике на предплечье. После еды не перекладывать сразу на спину, дать немного полежать на боку. Днем полезны упражнения животу и ножкам, теплые ладони на живот, продолжать массаж. Иногда используют капли симетикона по возрасту.