Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №788893

Прокомментируйте пожалуйста результат анализов. Ребенку 10 мес. На след день после сдачи анализа температура 39, плохо себя чувствует . В день сдачи анализа была прививка гепатит и Пентаксим, примерно за 30 мин до

Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка признаки вирусной инфекции - Повышены лимфоциты, моноциты
В этом возрасте часто детки болеют вирусной розеолой
Температура легко сбивается?
Клиент
Дарья, да, сбивается довольно легко

Педиатр
Пока наблюдайте, поствакцинальная реакция обычно проявляется температурой до 38, да и по анализу вирусные изменения крови.
Сбивайте температуру нурофеном или парацетамолом
Предлагайте пить водичку
Часто проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови соответствует возрастной норме Вашего ребенка. В этом возрасте наблюдается физиологический лимфоцитоз, это нормально.
Сейчас какой день после прививки? Как самочувствие ребенка?
После пентаксима в течении 2-5 дней может быть такое состояние у ребенка. Нужно давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Температура может быть на прививку, либо это начало ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови повышены лимфоциты, моноциты что говорит о начале вирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием малыша, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди,температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.Если не будет улучшений обязательно вызываем врача на дом, ребенок маленький.
Будьте здоровы!