Консультация covid-19 /

Температура 35, 3 — вопрос №788996

Женщина, 67 лет.
Мскт признаки двусторонней острой интерстициальной пневмонии, с высокой вероятностью новой коронавирусной этиологии, кт-1 (10-15%).
Назначение: осельтамивир, гриппферон, цефтриаксон 1г 2 раза в день, дексаметазон 4мг 2 раза в день, эликвис 2,5мг 2 раза в день, коделак нео.
Беспокоит кашель, утомляемость и температура. Утром 35,9, вечером 35,3, максимум за день 36,1.
Стоит ли переживать и вызывать скорую или такая температура в пределах нормы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Указанные вами цифры температуры вариант нормы.
По вашему описанию, не вижу поводов для вызова скорой.
Кашель у вас сухой или с мокротой? Сколько дней уже колите дексаметазон?
Клиент
Алексей, кашель первые два дня сухой, сейчас с трудноотходимой мокротой. Дексаметазон колем третий день. Первые два дня назначено было по 8 мг 2 раза в день, с сегодняшнего дня 4 мг 2 раза в день.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон не рекомендую колоть более 7 дней. В вашем случае, думаю достаточно 5 дневного курса. Если появилась трудноотделяемая мокрота, замените коделак нео на ацц 200 мг х 3 раза в день и добавьте грудной сбор №4
Клиент
Алексей, дексаметазон нужно постепенно отменять, чтобы не было симптома отмены?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если курс применения не превышает 7 дней - можно сразу. Синдрома отмены не будет. Тем более дозы у вас не большие.
Клиент
Алексей, а какая критически низкая температура, при которой нужна неотложная помощь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В этом вопросе больше нужно ориентироваться не на температуру, а клинику. Сама по себе гипотермия это симптом соматической патологии или переохлаждения. Если при температуре ниже 35, 5 наблюдается выраженная слабость, озноб, нарушение речи, брадикардия - есть повод для вызова скорой, если пациент хорошо себя чувствует при ней, оказание скорой медицинской помощи ему не требуется. В своей практике, клинически значимую гипотермию - ниже 35, наблюдал только у пациентов с переохлаждением.
Клиент
Алексей, а что можно вместо шипучих таблеток? Шипучие не может пить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать обычные таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Дексаметазон без показания стерилизует иммунитет и снижает основной обмен. Антибиотики без бактериального воспаления действует аналогично. Поэтому температура снижается ниже положенного. Неотложного состояния на данный момент нет, вызывать неотложку необходимости нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура считается нормальной, тем более делается Дексаметазон, это вполне ожидаемо.
Сколько суток колете?
Клиент
Анна, Дексаметазон колем третий день. Первые два дня назначено было по 8 мг 2 раза в день, с сегодняшнего дня 4 мг 2 раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 5 суток доколоть и достаточно. По возможности сдать анализы - общую кровь, СРБ и Д димер
Клиент
Анна, сейчас температура 35,3
Состояние нормальное, не стоит переживать, что такая низкая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не стоит, тёплое питье и укутаться потеплее
Терапевт
Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Температура со временем придет в норму, сейчас интоксикационный период и он пройдет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная и минимального поражения, антибиотик при вирусной инфекции не покашан, гормоны при таком течении тоже, а гриппферон и озельтамивир никак на коронавирус не действуют. Лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении,делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Стелить за сатурацией
Клиент
Екатерина, а при возрасте 67 лет и 15 процентов поражение достаточно только витаминов?
Невролог, Терапевт
да, в любом возрасте при таком поражении течении достаточно симптоматического лечения