Консультация ветеринара /

У пса не понятные припухлости — вопрос №789022

небольшая шишка как припухлость в области холки,потом кожа начала краснеть,было похоже на скорую экзему ,начали обрабатывать хлоргекседином и левомиколь,пса не беспокоит это,не чешет ,волос не выпадает ,мы сбрили волосы там как сукровица фото приложу,так же продолжаем обрабатывать и прикладывать левомиколь,припухлость спала ,температура каждый день 37.8-38.4 к врачу нет возможности выехать так как на карантине,такая же маленькая шишка есть на ноге но там видно что болячка и в области шеи просто припухлость,без дефекта кожи

Ветеринар
Здравствуйте. Были ли инъекций подкожно?! Вакцинация например?! Капли на холку
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер,последняя прививка была в октябре,от гильмитов обработала как только увидела эти шишки в пятницу ,от клещей и блох в понедельник ,сразу все не стала чтоб небыло все и сразу,мы кормили его кормом монж без злаков он не очень его ел,начал менять цвет шерсти с белого в коричневый,поменяли на монж с кроликом ,при прогулки начал рыгать пеной или после прогулки,тёмные пятна чуть ушли,с понедельника начали кормить ветеринарным кормом роял канин для аллергиков ,стал с удовольствием есть парта пропала ,но меня беспокоят эти болячки и припухлости,хотя поведение пёсика не меняется прыгает играет,температура аппетит в норме

Ветеринар
Возраст питомца?!
Клиент
Игорь, 3марта год будет
Ветеринар
В один год это поверхностная пиодерма. Обычно на фоне гиперчувствительности - аллергии.
Здесь шампунь с Хлоргексидином 5% 1 раз в 3 дня. С экспозицией 10 минут. 5-7 купаний. Синулокс по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, прошу прощения как понять с экспозицией и 5-7купаний в день,простите за такие глупые вопросы очень переживаю ,почитала симптомы как писал другой вет врачь это не похоже на стофилокок,шесть не выпадает и нет гноя нет беспокойства
Ветеринар
Экспозиция 10 минут. Нанесли - вспенили в своих руках и затем на влажного питомца. Намылили. Оставили - 10 минут. Смыли.
Подсушивает.
1 раз в 3 дня. Не каждый день.
5 раз. ( Иногда до 7 дней).
Клиент
Игорь, благодарю вас
Ветеринар
Уважаемая Виктория! На приведенных Вами фото бактериальные поражения поверхностных слоёв эпидермиса в разных стадиях развития. На холке в фазе обострения, а на других частях тела в фазах разрешения. Вызывают их обычно стафилококки и иногда стрептококки. С поверхности поражения на холке можно сделать мазок отпечаток для бактериоскопии и цитологии, а сдругих мест-пробу с ацетатной лентой (скотчем). Лечится антибиотиками и противомикробными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Иван, скажите пожалуйста как я могу помочь питомцу самостоятельно,выехать в вет .клинику нет возможности сидим на карантине
Ветеринар
Виктория! По клиническим признакам в дерматологии ставить диагноз очень сложно,если возможно в принципе. Когда делаешь мазки и посевы с одинаковых внешне поражений, под микроскопом и в чаше Петри находишь иногда совсем другой результат.Но по внешним признакам поражения у Вашего животного характерны для бактериального или бактериально-грибкового поражения (грибки не в смысле стригучий лишай, а кандиды, малассезии и др, часто присоединяющиеся к бактериальной инфекции). Поэтому, если нет возможности сделать бактериологию и цитологию, назначаются антибиотики первой линии- это либо Цефалексин 22-24 мг на кг веса два раза в сутки, либо Амоксициллин/Клавулановая кислота- мед Аугментин (вет Синулокс) в дозе 24 мг на кг веса дважды в сутки. А наружно либо Тридерм ( он содержит 3 препарата,антибиотик, противогрибковый клотримазол и противовоспалительное средство бетаметазон) 2-раза в сутки( не давать слизывать) либо ветеринарный Санодерм. Если процесс в течении 5-7 дней не регрессирует, назначают (эмпирически) фторхинолы последнего поколения марбофлоксацин 2 мг на кг веса раз в сутки. Но правильнее сделать диагностику,как я описал выше.
Клиент
Иван, спасибо
Ветеринар
По внешнему виду, там где процесс разрешился, это остиофолликулит (воспаление волосяных мешочков), а на холке более разлитой процесс, но по фото его не пощупаешь и предметное стёклышко к нему не приложишь...
Клиент
Иван, благодарю вас