Повышены лейкоциты и переходный эпителий
Здравствуйте. У ребенка анализ мочи. Все показатели в норме кроме лейкоциты 1-3 и переходный эпителий 0-1 и немного бактерий. Белка нет кетонов нет. Опасно ли. Недавно переболела омикроном. Нужно ли пересдавать. Моча немного пахла.
Марьяна, здравствуйте
Лейкоциты в общем анализе мочи в норме могут быть до 6 у мальчиков и до 8 у девочек. Переходный эпителий в норме до 3 клеток. По данным показателям у ребёнка норма. Но бактерий быть не должно, поэтому необходимо пересдать анализ мочи (тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер). Возможно, что появление бактерий связано с дефектом сбора анализа