Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2994425

Добрый день
Расшифруйте пожалуйста анализы, на что следует обратить внимание?
В кале обнаружена бактерия, что это за бактерия и как ее лечить?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Прикрепила)

Терапевт
Добрый день! В связи с чем сдавали анализы? Бластоциста - не патогенная амеба. При отсутствии жалоб ее не нужно лечить
Повышен холестерин. Рекомендую начать соблюдать диету:

Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Жалоб как таковых нет, есть немного слабость, сонливость
Анализы сдавала по чекапу, для себя
Терапевт
Алена, по анализу крови нормальное количество эозинофилов ( они повышаются при глистных и паразитных заболеваниях) , значит паразитоз у вас можно исключить
Анализ кала на дисбактериоз не очень информативный анализ. Он может быть не в норме даже у абсолютно здорового человека. Если вы переживаете по поводу паразитов - сдайте анализ кала трехкратно методом парасеп
Но в вашем случае бластоциста - представитель обычной флоры кишечника, ее не нужно лечить 🌸☺️
Терапевт
Рекомендую сдать анализ на ферритин, Б12, фолиевую кислоту, анализы на ТТГ, Т3 и Т4 для исключения дефицитов
Зачастую при дефиците железа возникает слабость
Клиент
Юлия, подскажите а в общем по анализу крови на счет отклонений, на сколько критично?
Терапевт
Снижен гемоглобин, за ним снижается и гематокрит, MCV, MCHC, RDW-SD
Снижение моноцитов и нейтрофилов в % соотношении не несет никакого диагностического смысла

В первый раз замечаете снижение гемоглобина?
Терапевт
Для выявления причины снижения гемоглобина 1)сдайте кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия 2) пройдите ФГДС 3) посетите гинеколога с полным осмотром
Это три основных пути в поиске снижения гемоглобина

рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно ✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.
✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.
🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В кале обнаружен возбудитель кишечной инфекция- бластоцистоз. Чаще всего это скрытая кишечная инфекция.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В Кале обнаружены бластоцисты. В небольшом количестве может быть в норме.
Лечим их при наличии клиники. Какие у Вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В кале обнаружены - Blastocystis hominis, это говорит о заболевании - бластоцистоз.
Для его лечения рекомендую - макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней; пробиолог (с 5 дня приема макмирора) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

Повышение лимфоцитов и холестерина, снижение тромбоцитов говорит о перенесённой инфекции или если вирусных инфекций в течение 1-2 месяцев не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой).