Консультация хирурга /

Воспаление после РЧО вен — вопрос №789025

Здравствуйте. 10.02 была выполнена РЧО подкожных вен на левой ноге. После операционный период гладкий. 16.02 по внутренне стороне бедра появилась жгучая боль. 17.02 покраснение. Обращалась к сосудистому хирургу какой то патологии не увидел. Рекомендация диклофенак и лиотон. В пятницу усилился отёк и покраснение, поднялась температура 38. Оперировавший хирург по тел рекомендовал подключить антибиотики цефалоспорины и найз. Начала пить. В субботу ситуация ухудшилась отёк ещё более ярко выраженный температура 38,5.того же дня в поликлинике осмотрел сосудистый хирург сделали узи. Глубокие вены проходим, тромбы операционные на месте. Сильный отёк. Исключили острое состояние отправили домой. В воскресенье отёк распространился на пах. По рекомендации оперировшего хирурга на скорой уехала в больницу. С вечера 20.02 нахожусь в хирургичесеом стационаре. Диагноз перифлебит. Узи делают каждый день признаков гнойного развития сценария не видят. Лечение Метронидазол 3 раза в день, цефалоспорины 3 раза в день, Нпвс, супрастин, фроксепарин 2 раза в день в живот.
Анализы все не знаю из того что знаю с момента поступления 3 дня подряд лейкоциты - 130000-9000-7500 с-реактивный белок позавчера 60 вчера 90. Прокальцитонин 0,1 остальные в норме кроме показателей острой воспалительной (бактериальной) инфекции.
Нога со вчерашнего дня по лучше отёк меньше, боль тоже, хоть и ходить больно. Пугает что температура стабильно поднимается к часам 3-4 до 38 при такой антибиотикотерапии.
Боюсь чтобы не упустили время. Разве может быть при эффективному лечении антибиотиками температура 38 столько дней?прошу коментарии врача понимающего суть проблемы
Сегодня ухудшение нога раздувать я стала и болит при вертикальном положении.. Врачи стационара адекватный ответ не дают.

Хирург
Здравствуйте , Эмилия !
Не переживайте , всё постепенно нормализуется !
У Вас просто после операции формировалась большая масса тромбов от постепенного рассасывания которых имеется такой пирогенный эффект ! В тромбах нет гноя , там просто асептическое воспаление , именно потому температура сохраняется в независимости от того вводятся антибиотики или нет !
В Вашем случае первое место в лечении принадлежит не антибиотикам , я бы их уже отменил , а антикоагулянтам и НПВС , и Вы их получаете ! На днях все проявления должны прогрессивно пойти на убыль !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Самое главное вы сейчас под наблюдением специалистов. Это воспаление по ходу большой подкожной вены. Если бы было гнойное воспаление то сразу б прооперировали, антибиотики не дают эффекта ввиду обширности процесса. Нужно время на восстановление и продолжать безукоризненно соблюдать рекомендации лечащего врача. будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Температура связана с наличием большого количества тромбов. Точнее от их рассасывания. Лечат Вас хорошо, не бойтесь, скоро станет легче. Если бы был Гнойный процесс, уже бы приняли оперативные меры.
Вы под надзором, это уже полдела сделано.
Всё пройдёт, нужно немного подождать просто
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,вы получаете адекватное лечение. Необходимо время для восстановления.