Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Можно ли делать операцию бабушке в 74 года с ожирением 2 степени — вопрос №789097

У моей бабушки большая грыжа живота (передней стенки брюшной полости) около 30 на 20 см. Она у нее около 7 лет. Однако последние 2 года стала сильно расти. На операцию раньше не решалась. А теперь так как она стала большая решили обследоваться так как думали что возможно ущемление и возможно грыжа мешает кишечники или другим органам. И после обследования она решила делать операцию. Анализы нормальныенесмотря на то что она 2 раза переболела ковидом первый раз в тяжелой форме 80% поражения в 2020 году и январе 2022 в легкой форме. УЗИ брюшной полости показало что грыжа хоть и большая никаких других патологий и ущемления нет и органы и кишечник нормально функционируют и противопоказаний к операции нет. Но в тоже время мы думаем если грыжа сейчас неопасна может быть не делать операцию. Так как у бабушки атеросклероз аорты, гипертония 3 степени риск 4, полная блокада ПНПГ, ожирение 2 степени и конечно же возраст и поэтому мы очень переживаем так как грыжа большая и операция будет полосная и будет длиться долго. Просто у меня дедушка в декабре умер после наркоза, не выдержало сердце, но там была операция по жизненным показаниям экстренная и состояние было тяжелым. Но в тоже время мы думаем если не оперировать грыжу то она может расти в будущем.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер.Абсолютных противопоказаний к наркозу и операции нет. Риск анестезии по международной шкале ASA-3, то есть летальность от наркоза 2-4 процента. Таким образом риск есть, но небольшой. А вот грыжа может осложнить жизнь в дальнейшем и даже привести к гибели.Лучше от неё избавиться.Но бабушку должен посмотреть хирург, чтоб выбрать тактику и анестезиолог непосредственно перед операцией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Внешние размеры грыжи ни о чём конкретно не говорят, важно каковы размеры грыжевых ворот ! Порой бывает так , что через небольшое (3 - 4см) грыжевые ворота выходит большое грыжевое содержимое до 20 - 30 см , как Вы пишете , а когда вправишь их внутрь , то выясняется ,что дыра небольшая , брюшная стенка в относительно хорошем состоянии , можно быстро и качественно прооперировать с наложением небольшой сетки и рассчитывать на на радикальный , хороший результат !
Если же осмотрев её , взвесив все "за" и "против" анестезиолог не даст добро на операцию, то ничего не поделаешь, просто придётся жить с бандажом не поднимая тяжестей и вполне возможно до конца жизни не возникнет ущемление и не будет необходимости оперировать по жизненным показаниям !
Что делать ?
Обратиться очно у себя к хорошему хирургу , который при необходимости организует осмотр анестезиолога и довериться решению врачей осмотревших очно !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, противопоказаний для анестезии нет. Риски, конечно есть. Но операцию в любом случае лучше делать в плановом порядке, чем ждать, когда ущемится
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Чтобы не возникло подобных ситуации и экстренных обстоятельств стоит оперироваться, главное скомпенсировать все хронические моменты у бабушки и спокойно в плановом порядке провести оперативное лечение. будьте здоровы. Противопоказаний к оперативному лечению абсолютных нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Оперировать можно и нужно. Сейчас, пока состояние бабушки скомпенсировано, это наименее опасно.
Если ждать ухудшения ситуации, то операция станет более сложной, не дай бог экстренной, а состояние бабушки может измениться. Тот же ковид снова может быть или ухудшение проводимости сердца.
Не сравнивайте ситуацию с дедушкой. Несравнимые вещи