Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергопробы — вопрос №789143

У ребёнка 6 лет обострился атопический дерматит, врач сказала сделать аллергопробы так как у ребёнка появилась аллергия на кролика живущего дома год. После сдачи выявили аллергию не только на кролика, но также на плесень, травы,перхоть лошади. Что делать дальше? Необходимо ли какое-то лечение. От кролика избавились. Фото результатов аллергопроб прилагаются.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С лошадью не взаимодействовать. Плесень-внимательно проверить все в доме на предмет плесени. Аккуратнее с антибиотиками перициллинового ряда. Травы-посмотреть этим детом на состояние. Если будут проявления поллиноза-начинать лечить со следующего года (АСИТ)
Желательно сдать и пищевую аллергопанель
Клиент
Марина Михайловна, у нас в данный момент крапивница ,могла ли она быть спровоцирована данными аллергенами?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница развивается в большинстве случаев на то, что поступает внутрь
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка аллергия на эпидермальные аллергены (кролик ,перхоть лошади), скорее всего будет и на шерсть кошки ,собаки. Дома животных держать нельзя. Аккуратнее при посещении цирка и зоопарка, контактных зоопарков.
Выявлена множественная аллергия на плесень. Посмотрите быт ,если квартира сырая или есть плесень на окнах ,в ванной, то нужно с этим поработать.
Весной и летом вести дневник цветения (наблюдать за ребенком) ,если будут проявления, аллергии в весенне-летний период, то очно обратиться к аллергологу. Симптомов может и не быть, тогда это латентная (скрытая)сенсибилизация.
Клиент
А пробы показывают,что в данный момент развивается аллергия или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробы показывают, что есть чувствительность к выявленным аллергенам ,а вот проявится она или нет, неизветно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия на лошадь, кролика, плесневые грибки, березу, рожь, смесь трав.
Прикрепите пожалуйста фото обострения атопического дерматита у ребенка.
Клиент
Наталья, атопический дерматит прошёл, появилась крапивница
Клиент
Наталья, фото сыпи,которая сейчас прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, да, по фото очень похоже на крапивницу. Рекомендую зиртек или эриус на 2 недели. Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо 1 мес, соблюдение гипоаллергенного быта.
Рекомендую очное наблюдение и лечение у аллерголога, в том числе АСИТ. Рекомендую продолжить искать аллерген.
Клиент
Наталья, мы пили до этого две недели сироп эриус, похоже на него такая реакция, купила капли зодак пока без изменений.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, можно и зодак. Рекомендую добавить лактофильтрум по 1 таб 3 раза в день, 2 недели ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Клиент
Наталья, спасибо, а чем можно сыпь помазать, чтобы не чесалась?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, можно комфодерм К или адвантан 1 раз в день, до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ