Консультация педиатра /

Следы на коже после сна — вопрос №789230

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Уснул, через час проснулся и жаловался на зуб ( болит иногда). А на левом боку, ноге и руке следы, как будто кожу отлежал. Полоски как следы, некоторые красные. Болели ковид в январе. Стали видны вены. Лечимся у невролога. Пьет магни в6.

Педиатр
Здравствуйте, одежда или простынь не собралась в складки, не от неё следы?
Полоски остались или прошли самостоятельно?
Клиент
Ангелина, да, может от них. Жарко ему было. Полоски проходят

Педиатр
Значит у Вас нет поводов для волнения!
Клиент
Ангелина, шея даже была красная на той строне, на которой лежал.
Педиатр
Это нормальная кожная реакция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это следы от простыней, ничего старшногоо нет, всё пройдёт
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Складки на коже конечно могут быть от одежды или постельного белья...все-таки обратите внимание на то, как пьет ваш ребенок.У детей , если они достаточно насыщены жидкостью хороший тургор и образовавшиеся складки должны быстро расправиться.Еще можно сдать кровь и посмотреть гематокрит, который покажет погрешность в питьевом режиме.
По венам...стали видны, значит более полнокровны? Можно сдать коагулограмму и проарализировать реалогию крови...
Клиент
Ирина, здравствуйте, он худенький и рост маленький. А после ковида вены видны и мраморная кожа. То проходит, то опять появляется
Педиатр, Врач УЗД
Постковидный синдром встречается и у детей в виде слабости, астенизации, снижение толерантности к нагрузке.Если как таковых жалоб нет и хорошие анализы-режим, витаминотерапия, элькар, витамин Д3 , цинк, селен, ограничение физ нагрузки.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Следы на коже вероятнее всего образовались из-за одежды или постельного белья. Переживать не стоит и они самостоятельно уйдут в течение 1-2 часов.
Очень часто у детей после перенесенного ковида отмечается бледность кожи и из-за этого вены становятся более отчётливо видны. Также вены могут появляться если ребёнок худенький и подкожно-жировой слой тонкий. Для того, чтобы исключить анемию рекомендую сдать клинический анализ крови (посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов).
Клиент
Алина, здравствуйте. Анализы хорошие. Но вены и мраморная кожа видны. Ребенок худенький.
Педиатр
Елена, если анализы хорошие, то поводов для волнения нет. В периоде восстановления принимайте витамин Д в профилактической дозе 1500 МЕ ежедневно (Аквадетрим или Вигантол по 3 капли), питание с включением в рацион свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы, кисломолочных продуктов. Прогулки на свежем воздухе, ночной сон не менее 10-11 часов