Консультация гастроэнтеролога /

Желчный или панкреатит? — вопрос №1929195

Здравствуйте. Ещё до Нового года начались боли в правом подреберье и чуть ниже, иногда переходящие в сторону желудка, боли были периодически изредка, не обращала внимания, ела все подряд и конечно же на НГ пила алкоголь. После НГ боли усилились, после чего я пошла на УЗИ, нашли только диффузные изменения в поджелудочной. Сидела на диете полтора месяца, диета номер 3 по Певзнеру, боли уменьшились, но не прошли полностью. На день рождения съела 3 куска пиццы, чизкейк и фрукты в шоколаде, спустя 3 часа начались боли, пошла к терапевту, был проведён осмотр, сказал что это желчный болит у меня,хотя по УЗИ всё норм, выписал только панкреатин, пью его 2 недели, но не лучше вообще. Вчера поела салат, в нём были бобы и свежий лук с перцем, спустя 3-4 часа заболел и правый бок и желудок, сегодня проснулась болит справа также и желудок побаливает, иногда пью тримедат чтобы снять боль, так себе помогает. Когда полтора месяца сидела на диете было лучше в 100 раз, снова пересела на неё, ем 5 раз в день небольшими порциями. Чем лечиться, чтобы вернуться в привычный образ жизни? Панкреатин такой себе препарат похоже. Я его еще в детстве пила когда панкреатит был и холецистит, но были в комбинации еще какие-то препараты, уже не помню. Анализ сдавала на билирубин если что, хороший анализ, но у меня он всегда в норме был и есть

Возраст: 32

Хронические болезни: ПМК 1ст. Мочекаменная болезнь. Гастрит хронический поверхностный

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты проведенных обследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, готово

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите узи. А когда желудок смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, фгдс делала очень давно
Гастроэнтеролог
Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит ?
Что со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, боли в правом боку, под ребром и чуть ниже, со стулом все хорошо стало когда на диету села
Гастроэнтеролог
По одному узи органов брюшной полости
Диагноз хронического панкреатита мы не сможем ставить
Это некорректно
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови и Амилазу мочи
Липаза крови
Фекальный кальпротектин в Кале
Отрыжка или изжога или горечь во рту не беспокоит вас ?
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка есть после еды
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала гастроскопию также выполнить вам чтобы исключить патологические процессы в верхних отделах жкт
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, взаимно, на 1 марта записалась на фгдс, также на анализы
Гастроэнтеролог
Отлично, будем ждать результаты ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно делать фэгдс. Боль справа, возможно это двенадцатиперстная кишка беспокоитьи боль переходит в желудок.
Сейчас начните прием разо 20 мгутром и вечером ! (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза после еды через час (20 дней)
Тримедат можно еще до десяти дней продолжить.
Клиент
Елена Николаевна, разве она не возле пупка болит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, дпк анатомически располагается в правом мезогастрии, как бы прилегает к правому подреберью, поэтому боли могут быть в правом подреберье
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас отрыжка, желудок болит, симптомы явно со стороны желудка идут , начните лечение и сделайте гастроскопию
Клиент
Елена Николаевна, записалась на неё на 1 марта, посмотрим что там, и анализы сдам
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы и лечение начните.
Оно безопасно, исходя из симптомов оно Вам показано
Клиент
Елена Николаевна, а панкреатин нужно ли принимать? Также я на постоянной основе пью Детралекс, совместимы ли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А с какой целью Вы панкреатин принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, из-за диффузных изменений в поджелудочной, и чтобы пищеварение улучшить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диффузные изменения, это вариант нормы. У Вас поджелудочная сама работает. Сейчас на данный момент можно оставить на две недели, но затем отмените. Вы так же принимаете Детралекс, он негативно очень на желудок влияет.
Клиент
Елена Николаевна, ого, а мне проктолог говорил что он безопасен для ЖКТ. А не может ли быть такое что из-за него боли справа не проходят?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, извиняюсь, он венотоник, он безопасен да.
Дезинформировала Вас.. Можно принимать его.
Клиент
Елена Николаевна, вы подозреваете у меня язву двп?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике, так как отмечали нарушения стула, кишечник нельзя оставлять без внимания.