Желчный или панкреатит?

Здравствуйте. Ещё до Нового года начались боли в правом подреберье и чуть ниже, иногда переходящие в сторону желудка, боли были периодически изредка, не обращала внимания, ела все подряд и конечно же на НГ пила алкоголь. После НГ боли усилились, после чего я пошла на УЗИ, нашли только диффузные изменения в поджелудочной. Сидела на диете полтора месяца, диета номер 3 по Певзнеру, боли уменьшились, но не прошли полностью. На день рождения съела 3 куска пиццы, чизкейк и фрукты в шоколаде, спустя 3 часа начались боли, пошла к терапевту, был проведён осмотр, сказал что это желчный болит у меня,хотя по УЗИ всё норм, выписал только панкреатин, пью его 2 недели, но не лучше вообще. Вчера поела салат, в нём были бобы и свежий лук с перцем, спустя 3-4 часа заболел и правый бок и желудок, сегодня проснулась болит справа также и желудок побаливает, иногда пью тримедат чтобы снять боль, так себе помогает. Когда полтора месяца сидела на диете было лучше в 100 раз, снова пересела на неё, ем 5 раз в день небольшими порциями. Чем лечиться, чтобы вернуться в привычный образ жизни? Панкреатин такой себе препарат похоже. Я его еще в детстве пила когда панкреатит был и холецистит, но были в комбинации еще какие-то препараты, уже не помню. Анализ сдавала на билирубин если что, хороший анализ, но у меня он всегда в норме был и есть

ПМК 1ст. Мочекаменная болезнь. Гастрит хронический поверхностный
32 года

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите результаты проведенных обследований пожалуйста

Анна Михайловна, здравствуйте, готово

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите узи. А когда желудок смотрели?

Елена Николаевна, здравствуйте, фгдс делала очень давно

Подскажите что сейчас из жалоб вас беспокоит ?
Что со стулом у вас ?

Анна Михайловна, боли в правом боку, под ребром и чуть ниже, со стулом все хорошо стало когда на диету села

По одному узи органов брюшной полости
Диагноз хронического панкреатита мы не сможем ставить
Это некорректно
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу крови и Амилазу мочи
Липаза крови
Фекальный кальпротектин в Кале
Отрыжка или изжога или горечь во рту не беспокоит вас ?

Анна Михайловна, отрыжка есть после еды

Я бы рекомендовала гастроскопию также выполнить вам чтобы исключить патологические процессы в верхних отделах жкт

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

Анна Михайловна, спасибо, взаимно, на 1 марта записалась на фгдс, также на анализы

Отлично, будем ждать результаты ??

Вам нужно делать фэгдс. Боль справа, возможно это двенадцатиперстная кишка беспокоитьи боль переходит в желудок.
Сейчас начните прием разо 20 мгутром и вечером ! (2 недели)
Ребагит 100 мг три раза после еды через час (20 дней)
Тримедат можно еще до десяти дней продолжить.

Елена Николаевна, разве она не возле пупка болит?

Нет, дпк анатомически располагается в правом мезогастрии, как бы прилегает к правому подреберью, поэтому боли могут быть в правом подреберье

У Вас отрыжка, желудок болит, симптомы явно со стороны желудка идут , начните лечение и сделайте гастроскопию

Елена Николаевна, записалась на неё на 1 марта, посмотрим что там, и анализы сдам

Но Вы и лечение начните.
Оно безопасно, исходя из симптомов оно Вам показано

Елена Николаевна, а панкреатин нужно ли принимать? Также я на постоянной основе пью Детралекс, совместимы ли?

А с какой целью Вы панкреатин принимаете?

Елена Николаевна, из-за диффузных изменений в поджелудочной, и чтобы пищеварение улучшить

Диффузные изменения, это вариант нормы. У Вас поджелудочная сама работает. Сейчас на данный момент можно оставить на две недели, но затем отмените. Вы так же принимаете Детралекс, он негативно очень на желудок влияет.

Елена Николаевна, ого, а мне проктолог говорил что он безопасен для ЖКТ. А не может ли быть такое что из-за него боли справа не проходят?

Да, извиняюсь, он венотоник, он безопасен да.
Дезинформировала Вас.. Можно принимать его.

Елена Николаевна, вы подозреваете у меня язву двп?

Еще нужно сдать копрограмму и фекальный кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике, так как отмечали нарушения стула, кишечник нельзя оставлять без внимания.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать