Консультация гастроэнтеролога /

Прошел колоноскопию — вопрос №789246

Добрый вечер.
Ранее, 10 лет назад, у меня выявляли НЯК.
Сейчас начало тянуть под правым ребром, боли нет, как будто тянет.
Прошел узи брюшной полости. Там ничего не обнаружили.
Прошел колоноскопию, врач в ходе исследования обнаружил в подвздошной кишке отечность. Я спросил, что делать дальше, ответили, что нужна гастроскопия. Но у меня возникает вопрос, что если в начале кишки с той стороны ничего не обнаружат, то придется снова делать колоноскопию с взятием биопсии?
Заключение и фото НЯК прилагаю
Подскажите пожалуйста как поступить правильней.
С уважением!

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Не очень понятен Ваш вопрос. Возможно, рекомендовали гастроскопию потому. что дискомфорт в правом подреберье. что может давать патология луковицы двенадцатиперстной кишки. Это никак не связано с повторным обследованием кишечника. Сейчас терапию ЯК получаете? ПРоблемы с стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте, я приложил заключение. О рыхлости в подвздошной кишке я слышу первый раз. Что это может быть? Как теперь выяснить что это?
Клиент
Марина, терапию не принимаю, поскольку проблем нет, туалет нормальный, бывает раз в год обострение, но проходит через неделю как то само.
Гастроэнтеролог
Терминальный илеит может быть и специфический и неспецифический. для ислючения специфического процесса необходима биопсия. Рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения наличия и степени выраженности воспалительной реакции.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию, то есть снова нужно сделать колоноскопию и взять в подвздошной кишке биопсию?
Клиент
Марина, Дело в том что когда я делал первый раз колоноскопию в Москве НИЦ Рыжих, там без биопсии сказали что НЯК
Гастроэнтеролог
Сделайте анализна кальпротектин. В зависимости от налчия отклонения бедут видна срочность и необходимость проведени обследования..
Клиент
Марина, все понял, спасибо за обратную связь
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А почему отказались от биопсии?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, потому что первый раз ставили диагноз в институте колпроктологии.