Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к калоноскопии — вопрос №2221709

Здравствуйте. Месяц назад после приёма антибиотиков началась диарея мо слизью и прожилками крови. Сдал анализы и фекальный кальпротектин был повышен до 415. Врач сказал делать колоноскопию при таких показателях. После этого пропил энтерол и пробиотики, вроде более-менее все нормализовалось, но есть бурение и пару раз было лёгкое расстройство. Решился на эту процедуру и еще ФГДС т.к бывает изжога сразу сделать под наркозом все. Завтра нужно ехать. Сейчас не могу определиться с препаратом слабительного действия. Меня уже 2 дня мучает изжога, не опасно ли их принимать? Может уже перенести и сделать сначала ФГДС. Не ухудшится ли состояние желудка от приёма таких слабительные?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как правило препараты для очистки кишечника не оказвают сильного действия на желудок.

При изжоге вы можете принимать фосфалюгель/алмагель, данные препараты никак не влияют на результат фгдс.

Учитывая, что вы принимали антибиотики, вам необходимо сдать кал на токсины клостридии А и В для исключения псевдомембранозного колита
Клиент
Марина Константиновна, сдавал этот анализ показал отрицательный результат.

Гастроэнтеролог
Отлично, при отсутствии изменений на колоноскопии, нужно будет исключить развитие синдрома избыточного бактериального роста на фоне антибиотиков: дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Марина Константиновна, что лучше применять фортранс или эзиклен
Гастроэнтеролог
А что Вам рекомендовал эндоскопист? Обычно у каждого свои предпочтения.
Какой у Вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, я с ним даже не разговаривал, там просто запись и на горячей лиии девушки дали список препаратов на выбор.
Гастроэнтеролог
Я предпочитаю эзиклен, хорошо очищает и меньше объем нужно выпить чем фортранс
Клиент
Марина Константиновна, по полочкам думаю какой лучше. У меня вот есть аллергия на аскорбинку, проявляется сыпью. Поэтому мовипреп боюсь. Процедура назначена на 13.00, но нужно приехать в 11.30. Они говорят делать однофазную подготовку. Вот по времени не знаю когда начать принимать. Просто добираться еще примерно 3 часа.
Гастроэнтеролог
Если вы аллергик в вашем случае лучше фортранс.
1 пак на 20 кг веса развести на 1л воды (1 пак)
Начать прием в 18.00, принимать небольшими порциями
Клиент
Марина Константиновна, аакой мягче действует? Что-то метаюсь до сих пор
Гастроэнтеролог
Тут уже суть в добавках эзиклена, которые могут дать аллергию.
Действуют по сути одинаково
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
если сейчас есть изжога, то переносить фгдс не нужно, наоборот лучше посмотреть на фоне чего данный симптом. слабительные не усилят изжогу.
препаратом выбора является эзиклен или фортранс. эзиклен принимается легче, так как обьем раствора нужно выпить меньше. фортранс же нужно будет выпить 4 л. но сейчас в многих аптеках отсутвует эзиклен, но если его найдете, то очищение лучше пройти с ним.
Клиент
Екатерина Андреевна, а по побочным эффектам кокой лучше? У меня есть просто пищевая аллергия на аскорбинку и на цитрусовые, сыпью проявляется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда лучше фортранс если склонны к аллергии, в эзиклене ароматизаторы присутвуют.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Буду тогда его примерять. Почему-то сказали готовится в одну фазу. Т.е мне нужно выпить в течении 4х часов вечером все. Правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
во сколько у вас обследование?
Клиент
Екатерина Андреевна, в 12.00
Клиент
Екатерина Андреевна, мне еще добираться туда около 3х часов
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда да, одноэтапная подготовка, если долго добираться. развести 4 пакетика в 4 л воды и с 18:00 начинать пить небольшими порциями каждый 10-15 мин. начать должны принимать препарат с 18:00 завершить 22:00. позывы должны начаться через 2 часа приема репарата.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Там 4 пакета, у меня вес сейчас 60кг. Мне 3 надо выпить, правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно вам тогда достаточно 3 пакт, на 3 л
Клиент
Екатерина Андреевна, а какой мягче действует?Просто что-то я метаюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
они одинаково действуют, просто фортранс нужно пить больше раствора
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, препараты, необходимые для очищения, не опасны для желудка. Даже нели имеется сильные забросы кислоты, они не усилят повреждения желудка. Теперь терпите, или выпейте альмагель или альфазокс, для снятия изжоги. Или можно таблетку ипп выпить (нексиум). И продолжать пить слабительное. Не откладывайте исследования, если собрались под наркозом делать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Слабительные пить можно при изжоге. Самочувствие не ухудшит.
Обследования обязательно пройдите: колоноскопию и фгдс для точной постановки диагноза
Не переживайте!
Здоровья вам!