Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль в правом подреберье, изжога, отрыжка воздухом — вопрос №2478591

Здравствуйте.После лечения антибиотиками и другими лекарствами с начала августа и по 16 сентября:Монурал, Фурамаг, Метронидазол(таблетки и уколы), Ципрофлоксацин(таблетки), Глюконат кальция(уколы), Анальгин (уколы) и Платифиллин (уколы), Пикопреп у меня появилась боль в районе желчного пузыря и правого подреберья, отрыжка воздухом, тошнота,спазмы в желудке и кишечнике,газообразование, изжога или выброс желчи в желудок, после чего появился сначала сладкий привкус во рту, а потом то ли железа , то ли крови.
Сначала был жидкий жёлтый стул и жгло прямую кишку. Сейчас стул нормализовался.
Прошла колоноскопию 13 сентября-воспаления нет, всё в норме. Удалили полип-3 мм. По результатам биопсии написано, гиперпластический (зубчатый) полип. Доктор сказала, что всё в норме. Делала ФГДС с тестом на хеликобактер в декабре прошлого года-норма. Тогда жалобы были абсолютно такие же. После приёма антибиотиков и НПВП. УЗИ ОБП- норма.Хирург острые патологии исключил .Кал на скрытую кровь отрицательный, Капрограмма-норма, Биохимия крови(август)-норма. Тогда только фекальный кальпротектин показал-367. Поэтому и решилась на колоноскопию.
Очень боюсь, что с моим желудком что-то не то. Мои жалобы похожи на воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишки?
Могло что-то опасное развиться за это время?
Нужно ли заново делать ФГДС, если оно было абсолютно нормальным?
Очно к гастроэнтерологу запись только на 17 октября. Самостоятельно пью Дюспаталин Дуо и Бифиформ.

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЖВП

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

По колоноскопии визуально нет воспаление, но если бы у Вас взяли биопсию, то с большей долей вероятности там скорее всего был бы воспалительный процесс.
Так как гиперпластический полип вырос именно на фоне воспалительного вялотекущего процесса в кишечнике.
А так же показатели кальпротектина говорят нам именно об этом.
Скажите, сейчас со стороны кишечника только метеоризм беспокоит?
Боли справа только под ребром? Или в правой половине живота.
Когда именно было последнее фэгдс?
Клиент
Благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, а на результат кальпротектина мог повлиять приём Монурала?На следующее утро, после приёма данного препарата началась диарея. Потом прошло.И ещё накануне сдачи анализа я выпила парацетамол.
По кишечнику: после подготовки Пикопрепом и колоноскопии, через дня три нарушила диету, были прям болезненные спазмы и газообразование, как только газы выходили, боль проходила.
На данный момент по кишечнику беспокоит только газообразование и как-будто что-то в нём бурлит, но уже не на постоянной основе.
Про боль справа: она именно в районе желчного пузыря или где 12 перстная кишка.В одном месте.И ощущается ещё небольшими толчками.
ФГДС было в начале декабря прошлого года.
Я в конце августа очно была у гастроэнтеролога с результатами анализов на кальпротектин, мне тогда и была рекомендована колоноскопия. Диагноз поставил: СИБР и ВЗК под вопросом .Ещё тогда врач назначил альфа нормикс. Но я его не пила, т.к. попала в больницу по-женски.
Скажите пожалуйста, нужно ли мне как-то пролечить мой кишечник?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Монурал мог повлиять на результат кальпротектина в сторону уменьшения показателя.
А вот альфа нормикс я сейчас все таки рекомендую пропить 200 мг 2 таб два раза в день до десяти дней.
Затем нормофлорин Д 30 мг утром и вечером (1 месяц).
Так же я бы Вам сейчас рекомендовала бы пропить курс
Ребамипид 100 мг три раза в день через час после еды(4 недели)
Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Данное лечение поможет справиться с вышеперечисленными неприятными симптомами.
Пока с фэгдс подождите.
Начните лечение.
Еще года не прошло , как делали фэгдс.

Клиент
У меня все проблемы с кишечником и желудком начались после того, как лечила спину Мовалисом, Мидокалмом и Мильгаммой в 2022 г.Я даже и не знала, что кишечник и желудок нужно защищать при этом. И с тех пор на каждую сильную таблетку так реагирую. И плюс ещё у меня повышен уровень тревожности по поводу здоровья. Заметила, что в такие моменты, как сейчас она усиливается и жалобы соответственно тоже.В прошлом году, когда обращалась к гастроэнтерологу и проходила анализы и ФЭГДС, мне поставили СРК и ДЖВП.
Клиент
Поняла Вас.Значит буду лечиться.
У меня ещё есть несколько вопросов по лечению, ответьте пожалуйста.
1. Совместно с Альфа Нормиксом нужно принимать Энтерол? Если нужно, то как правильно?
2. Ребамипид- это для чего? От воспаления в желудке?
3. Рабепразол-это ИПП? Это тоже самое, что и Нексиум? Я Нексиум 20 мг. пила по утрам в Августе, когда лечилась Фуромагом-10 дней и ещё в Апреле пропивала его 21 день, после антибиотиков.Если я сейчас заново начну его принимать, не будет ли это вредить здоровью?
3. По поводу Тримедат. Я с 17 сентября начала пить Дюспаталин Дуо и Бифиформ. Их нужно отменить? И начать принимать Тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас какой то мерезной патологии нет со стороны органов жкт.
Тревога конечно влияет на появление данных жалоб.
У нас в организме вегетативная нервная система контролирует работу органов жкт, а прежде всего и моторику и при дисфункции вегетатики мы прежде всего видим дисфункцию органов жкт

Вот как раз тримедат купирует отрыжку, спазмы и пульсирующие неприятные ощущения справа, а так же улучшит работу билиарной системы.
Действите рабепразола и ребамиптда будет направлено на улучшение слизистой желудка .
Альфа нормикс уберет патогенную флору в кишечнике , метеоризм купируется.
Поэтому я бы рекомендовала Вам начать лечение
А если отмечаете четкую связь тревога- симптомы со стороны жкт, то я бы еще Вам порекомендовала проконсультироваться у невролога с целью приема седативных препаратов.
В кишечнике возможно есть вялотекущее воспаление, могу предположить.
Альфа нормикс как раз так же будет для Вас актуальный в этом случае.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас со стулом все нормально, то эн ерол можно не принимать, так как он будет крепить.
Рабепразол это аналог нексиума.
А вместо дюспаталина я бы порекомендовала тримедат или тогда оставить Дюспаталин и + ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он будет нормализовать моторику верхних отделов жкт, устранит отрыжку.
Дюспаталин не работает в отношении этих симптомов.
Клиент
Скажите пожалуйста, а такое воспаление в кишечнике, что вы описали, при нормальной колоноскопии опасно?
С Вашей точки зрения на что похожи мои жалобы по желудку и кишечнику? Я очень переживаю, что такое количество медикаментов, которыми лечилась навредили сильно желудку. Это похоже на язву желудка и двенадцатиперстной кишки?
Клиент
Я привыкла доверять врачам, поэтому последую Вашим рекомендациям.
Получается Нексиум нужно пить? Его не много будет, если я до этого его принимала?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас именно функциональные нарушения.
По поводувоспалентя я предполагаю, так как был повышен калбпротектин и полип был, есть такое воспаление , которое не видно при колоноскопии. Но оно не опасное.
Препараты все. Назначены исходя из жалоб, лечение безопасное.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не много, исходя из Ваших жалоб, он Вам показан, поэтому я бы его обязательно добавила к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Всё, я поняла Вас. Значит буду начинать рекомендованное Вами лечение.Спасибо Вам большое за консультацию и рекомендации. ???