Консультация онколога /

Увеличение лимфоузлов, боль в ноге/животе у ребенка — вопрос №789315

Добрый день.
У ребенка 2 месяца болит по ночам правое колено (началось за одни сутки перед ОРВИ, болела тяжело 6 суток температура до 40 градусов, хорошо сбиваемая). Ребенку 3,5 года. Боль сильная, купируется только нурофеном, 6,5 мл.
Неделю назад стал болеть живот (возможно раньше, дочь терпелива и не жалуется).
На днях сделали узи лимфоузлов, коленного сустава.
Коленный сустав без изменений.
Выявлены увеличение мезоденальных лимфоузлов от 7,0х5,0 мм до 21,0х10,0 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена, отчетливо дифференцируется корковый слой и ворота лимфоузлов.
По боковой поверхности шеис обеих сторон цепочки лимфоузлов от 6,0х3,0 мм до 21,0х10,5 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена, отчетливо дифференцируется корковый слой и ворота лимфоузлов.
Паховые ЛУ не увеличены.
Помимо вышеуказанного дочка стала вялая, плохо ест, на улице устает через 5-10 минут ходьбы. Дома после активностей тоже ложится. Стала капризной. Еще около 1,5 месяцов после декабрьского ОРВИ у нее сохранялась субфибрильная температура до 37, 5. НЕ ежедневно, но через день, иногда несколько дней подряд.
Ревмапробы сдавали - норма. Ферритин 11, витамин Д 13.
Что делать? Куда бежать? Какие обследования проходить? В семье много взрослых онкобольных.

Онколог
Здравствуйте

По поводу боли в ноге надо обратиться к ортопеду и обсудить вопрос рентгенографии костей в зоне коленного сустава.

Анализы крови прикрепите к вопросу.

Также надо пройти очную консультацию лор врача.
Клиент
Светлана, у ортопеда были. Рентген без отклонений. У Лора были - аденоиды 1-2 степени.

Онколог
Прикрепите описание рентгенографии.
Клиент
Светлана, все в норме по описанию, отклонений нет.
Онколог
В любом случае, если на рентгене все нормально, а боли в колене есть, нужно дообследовать -делать мрт, например, коленного сустава. Или обратиться к детскому ревматологу. Явно причина есть, но её надо искать.
Клиент
Светлана, Значит нам к детскому ревматологу? У ребенка еще субфибрильная температура, и увеличены лимфоузлы брызжейки и подчелюстные... Это тоже ревматолог?
Онколог
На счёт сустава точно надо посетить ревматолога. Узлы тоже могут увеличиваться при наличии ревматоидных болезнях. Просто так коленках не будет болеть, что ребёнку требуется обезболивающее.