МФЯ И ГОРМОНЫ

Добрый день, помогите разобраться с анализами.. При узи было выявлено МФЯ и гипоплазия матки(эндометрий 6,9 мм) До этого цикл был регулярный, но в январе месяце месячные не пришли, была задержка месяц, на узи поставили МФЯ , но цикл же был до этого регулярный. Отправили на гормоны Результат :ГСПГ 18,9 ТТГ -2,733 Тестостерон -2,34 ФСГ - 6,49 ЛГ-5,63 Эстрадиол -232,19 Пролактин 10,19 Впереди еще сдача прогестерона, подскажите я смогу забеременеть? врач сказал под вопросом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
По одному единственному циклу никогда не можем мы делать каких то выводов, сдавать анализы, ставить диагнозы
В норме у женщины 2-3 цикла могут быть ановуляторными (без овуляции - когда яичники отдыхают, на узи при этом может быть мультифолликулярная структура) - и циклы могут задерживаться или выпадать
На это может влиять стресс, заболевание, новые препараты, смена климата, скачки веса - любой внешний раздражающий фактор
По гормонам ничего критичного нет
Самое главное - ФСГ и ЛГ в норме, соотношение между ними прекрасное
Пролактин эстрадиол в норме
С щитовидной железой все хорошо
Конечно сможете забеременеть - по крайней мере никаких опасений по анализам и анамнезу не возникает
Гипоплазия матки не ставится по эндометрию
Эндометрий 6,9 при отсутствии овуляции - абсолютно нормален
Если цикл всегда был регулярный - то это однократный гормональный сбой - и достаточно понаблюдать - цикл должен восстановиться

Адэль, Чтобы вызвать месячные, врач прописал пить дюфастон 10 дней, мес пришли на 3 й день, после приема таблеток..Не повлияет ли в дальнейшем на цикл вмешательство таблетками?

Нет, не повлияет
Вероятнее всего был ановуляторный цикл на фоне каких то внешних раздражающих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте ,пока не вижу причин для беспокойства ,анализы в пределах нормы .
Менструации до 3 в год могут быть вообще без овуляции .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря

Анализы у вас не соответствуют анализам человека с СПКЯ. Единственное, низкий гспг. Проблем с печенью нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы до сбоя переболели, перенесли стрессы, смену климата?

Араксия, Болезней не было, но была прививка от короноврисуса, после нее сразу произошел сбой. Вероятнее это и поспособствовало.

Конечно, это ее последствия.
Забеременеть сможете обязательно, а УЗИ повторите через 3 месяца , т к после прививки нарушается цикл вплоть до 3 х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализы все в пределах нормы