Описторхоз у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку год и пять месяцев. Рыбу не ест вообще, ни в каком виде. Дома есть кот. Сдали анализ кала, он показал наличие описторхоза.может ли быть ошибка в анализах? Или ребёнок мог заразиться от человека или кота? Какой анализ на паразитов самый эффективный для ребёнка возраста 1.5 лет? Заранее спасибо за ответ
Добрый вечер! Жизненный цикл червя, вызывающего описторхоз таков, что заражение от кота или человека НЕВОЗМОЖНО! Хотя по латыни червь и называется кошачья двуустка.
Жизненный цикл проходит в водоёме и предусматривает смену двух промежуточных хозяев, первым является улитка, вторым рыба. Причём определённых видов, то есть не каждый водоём подойдёт.