Вирус эпштейн барр ядерный антиген повышен

Здравствуйте. После родов прошла обследование, EBNA IgG 103; антимитохондриальные тела 17,1; эозинофилы 14.5; СОЭ 27. Явных признаков усталости нет. Также я кормлю ребенка (2 мес ребенку). Переживаю, что активировался ВЭБ, какое лечение предполагается при данных показателях? Могу ли я сейчас заразить ребенка? Переживаю еще и за антимитохондриальные тела, о чем может говорить их повышение?

Принятый ответ

Добрый день. По результатам анализов повышены антимитохондриальные антитела, СОЭ, щелочная фосфатаза, эозинофилы в крови.Выявлены Ig G к ядерному антигену ВЭБ. По этим анализам ВЭБ не активный, инфекция перенесенная. Чтобы судить об активности процесса рекомендую сделать ПЦР крови к ВЭБ, Ig М к капсидному антигену ВЭБ.
Повышение антимитохондриальных антител, повышение щелочной фосфатазы и СОЭ свидетельствуют о возможном воспалении, в том числе аутоиммунном, со стороны желудочно-кишечного тракта и печени. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога и ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья, значит пока я могу продолжать грудное вскармливание? Ребенок не заболеет?

Ангелина, можете продолжать грудное вскармливание. Ребенок не заболеет.

Принятый ответ

Добрый день! Нужны еще антитела IgM, чтобы убедиться, что инфекция была в прошлом и это только антитела памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Михайловна, в 2018 году сдавала IgG, IgM. Прикрепила фото анализа. Тогда тоже незначительно был повышен IgG

Значит, это старые антитела памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина Михайловна, тогда лечение не нужно?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте,это антитела,которые говорят о перенесенной инфекции,а не острой форме. Лечение не требуется.