Консультация педиатра /

Стоит ли сменить смесь — вопрос №789681

Здравствуйте.
Дочери 1,5 месяца. Была на СВ, кормила приблизительно пополам - сначала молоком, потом смесью, но молока становится все меньше, а дочь требует еды все больше, по этой причине на данный момент перешли практически полностью на смесь.
Смесь - Similac Gold. На текущий момент за раз съедает 120 мл.
Проходили диспансеризацию в месяц - у всех врачей никаких претензий, ребенок развивается нормально.
Последние несколько дней стала очень мало спать и беспокойно. Не выдерживает интервалы. Хочу, чтоб выдерживала 4 часа в промежутках между кормлениями ( до этого 3 часа было), но она даже 3 часа с трудом выдерживает.
Стул у нее нормальный, пукает часто.
Хотела бы узнать мнение, с чем может быть связано такое беспокойство, может, стоит поменять смесь?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Какой вес ребенка?В норме должен кушать 1/5 массы тела в сутки ...делим на кратность кормлений и получаем разовый объем.Если хорошо кушает и нет жалоб зачем менять смесь? Кормите каждые 3 часа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вес - 4360 на приеме у врача в месяц. Прибавка за месяц составила 1100г.
Мне просто непонятна причина ее плохого сна, может, эта смесь недостаточно питательная для нее, я исключительно с этой точки зрения думаю о смене смеси.

Педиатр, Врач УЗД
Прибавка хорошая, кормите каждые 3 часа.Причины беспокойства.Возможно увеличилась доля смеси и стал беспокоить живот ...требуются пробиотики, эспумизан...может беспокоиться по "неврологии".Осмотрены врачом неврологом, нсг в норме?
Педиатр, Врач УЗД
Кормите по 120 каждые 3 часа, между едой допаивайте.Начните давать элькар по 5 кап ×3 , он отрегулирует обмен.
Клиент
Ирина, Да, невролог смотрел, никаких отклонений не было замечено. В НСГ - есть псевдокиста, велено пока наблюдать
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.Значит пока регулируем питание.
Педиатр
Здравствуйте. Как прибавка веса за месяц, какой вес сейчас? Смесь пока не стоит менять. Дети в вашем возрасте, на ИВ, должны кормиться каждые 3 часа( 8 раз за сутки). Удлинение на час возможно в ночное время.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте. За месяц прибавила 1100 г., весит 4360. 120 мл за один раз кормления -это не много для ее возраста?
Педиатр

Спасибо. По нормам вам необходимо 110мл каждые 3 часа.
Педиатр
Здравствуйте, смесь менять точно не нужно.
Ещё рано выдерживать 4 часовой интервал, кормим каждые 2,5-3 часа.
Суточная норма 1/5 от веса ребенка, делим на количество кормлений и выходит разовый объем.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Смесь не меняйте. Кормите через каждые 2,5-3 часа. Разовая порция выходит по 110 мл через каждые 3 часа.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. На ИВ тоже существует понять кормления по требованию. Смесь не меняйте, кормите малыша по требованию. Сейчас у вас период колик и беспокойство чаще всего обусловлено ими. От колик подавайте энтерокинд, помогает.