Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №789694

Периодически бывало так, что сердце замирало или были перебои на доли секунд в его работе. Не обращал внимания, проходило само и сразу.

Вчера началось замирание сердца с чувством тяжести вздоха во время его замирания. Продолжалось более 5 часов в разной степени интенсивности.
Лёгкое головокружение и слабость сопровождали это состояние. Сегодня осталось головокружение, с самого утра подскочил пульс и состояние сильной тревоги.

Сразу сделал ЭКГ. Прикрепляю.
На сколько это опасно? Можно ли говорить о каких-то нарушениях в сердце на основе этого? С чем может быть связано? Как лечить?

Кардиолог
Здравствуйте. На данном экг вариант нормы. Эпизод перебоев (экстрасистол) , нарушений ритма не поймали. Необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ- т.е. Холтеровское мониторирование, тогда можно будет ответить необходимо лечение или нет и на сколько это опасно. Необходимо так же сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови , анализ на ферритин.
Клиент
Ольга, спасибо, биохимия с показателем «железо» - это и есть Ферритин?

Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Патологических нарушений ритма по ЭКГ нет. Есть синусовая аритмия, причина синусовой аритмии - дисбаланс нервной системы. Примите сейчас корвалол 20 капель для уменьшения тревоги и снижения ЧСС. Вообще лучше сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ для исключения других видов аритмий, простая ЭКГ - это слишком короткий фрагмент.
Клиент
Марина, здравствуйте, заметил прямую закономерность от сильного фонового стресса и усталости. Сегодняшнее состояние слабости и лёгкое опьянение - последствия вчерашнего состояния?
Сегодня экстрасистолы или замирания не ощущаю.
Кардиолог
Да, если сейчас аритмии нет, то последствие вчерашнего состояния. Примите успокоительный препарат (корвалол или пустырник, валериану) для более быстрого восстановления нормального состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Ваше состояние связано с вегетативной дисфункцией, которая проявляется после физических. психоэмоциональных перегрузок. Эти состояния не несут угрозы жизни. можно к терапии добавить Глицин по 1т 2 раз в день под язык 3-5 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте!
Рекомендую пройти дообследование: УЗИ сердца, суточный монитор ЭКГ и АД . сдать анализы крови на холестерин, сахар
т.к у ВАС есть вредные привычки: курение , также вы активно занимаетесь спортом нужно исключить органическую патологию сердца
на данный момент до дообследование уменьшите физ нагрузки, и бросьте курить(*навсегда)
Удачи ВАМ!
Кардиолог
Здравствуйте по экг норма, сделайте узи сердца,золтео, сдайте кровь на ттг, гемоглобин и ферритин
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг -проскочила единственная экстрасистола, наиболее вероятно, что Вас это беспокоит. Я бы рекомендовала Вам выполнить холтер, а пока начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, это снимет Вам тревогу
Клиент
Анна, доброе утро! Да, меня беспокоит.. я пью магний цитрат, витамин Д3. Магний почти постоянно в моем рационе.

Насколько нормой является появление этих экстрасистол по несколько в минуту на протяжении часа?
Кардиолог, Терапевт
Обычно до 5000 это совершенно безопасно и не требует лечения