Пятно на языке

Появилось пятно такое же 2 недели назад потом прошло, сейчас опять появилось не болит . Язык единственное щипит на зубную пасту и острое. Так же до этого болело горло. Что это может быть не страшно это? И чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего это проявление заболевания ЖКТ,нужно лечить ЖКТ с гастроэнтерологом/эндокринологом.Еще возможно острые края зубов/пломб/кариозных полостей/протезов/зубных камней травмируют эту часть языка,нужен очный осмотр стоматологом-терапевтом

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото изменение структуры сосочков языка возможно на фоне проблем с ЖКТ, язык обложен налётом. Для понимания происходящего нужна консультация гастроэнтеролога и стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Посмотреть ,что происходит в зубочелюстной системе в целом и взять соскоб с языка посмотреть бактериальную и грибковую составляющие. По результатам обследований подбирать лечение. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей.