Консультация невролога /

Помогите расшифровать ээг — вопрос №789786

Ребёнок не разговаривает, говорит только звук ааааа и может сказать если захочет мама, папа, баба и все. Очень активный. Принимает 2 месяца пантогам, результатов не вижу. Были у невролога, психиатра, ничего толком не говорят. Посоветуйте что нам делать. Нам 2 года 5 месяцев.

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:

При записи ЭЭГ в состоянии расслабленного бодрствования регистрируется альфа-активность в виде единичных волн (амплитудой до 60-70 мкВ), среднего индекса (до 50%), с доминирующей частотой около 8-9 Гц, наиболее выраженная в теменно-затылочной области (РОZ), блокирующаяся при открывании глаз. Модуляции по амплитуде выражены не достаточно, зональные различия сохранны.
Бета-ритм частотой 18-24 Гц, представлен максимально по лобно-височным отделам, амплитудой до 24-29 мкВ, симметричный.
Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 75 мкВ в виде отдельных волн тета- диапазона по центрально-височным отделам.
При проведении функциональных проб: Реакция активации при открывании глаз отчетливая.
При проведении РФС частотой 5,10,15,20,40 и 3-60 Гц навязывание основного ритма на частотах 9-12 Гц. Фотопароксизмальных ответов не выявлено.
ЭЭГ в состоянии активного бодрствования характеризовалась десинхронизацией основного ритма, значительным увеличением индекса двигательных, ЭМГ и ЭОГ артефактов.

Заключение

При видео-ЭЭГ мониторировании выявляется:

Фоновая запись с сохранной основной активностью, дезорганизована.
Реакция на функциональные пробы адекватная.

При записи активного и пассивного бодрствования регистрируются, средним индексом, пробежки единичных, единичных спаренных билатерально-синхронных медленных волн тета- диапазона, с локализацией форм в височно-центральных областях, А до 85-90 мкВ.

За время видео-ЭЭГ мониторирования периода бодрствования, функциональных проб эпилептиформной активности, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните использует ли ребенок указательный жест,выполняет ли просьбы?Показывает ли части тела?Различает ли где находится мама,папа,бабушка?Есть ли зрительный контакт?Как общается с детьми?Нет ли короткой уздечки?Были ли у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, указательный жест использует только тогда когда показывает на цифры на доске, для того чтобы ему назвали цифру и все, просьбы не выполняет. Части тела не показывает. Мне кажеться, что не различает кто мама кто папа. Зрительный контакт есть. Общение с детьми не очень, может присесть поиграть, но забирает игрушки. По поводу уздечки нам говорил стоматолог, но ему было тогда месяц и я про это забыла, скоро поедет по поводу уздечки. У сурдолога не были, там же слух проверяют, а он я уверенна, что все слышит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
При задержки психо-речевого развития есть стандарт обследования,сурдологу ребенка необходимо показать,в любом случае. Короткая уздечка может влиять на речь,но не на понимание. Интеллект при этом должен быть сохранным. Здесь надо проводить диффдиагностику между РАС и алалией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ значимых нарушений нет,самая основная задача,которая ставится при проведении ЭЭГ-это исключить судорожную готовность и эпиактивность. У вас этих проблем нет.