Консультация педиатра /

Упал ребенок — вопрос №2403690

Вчера упал ребенок с дивана- примерно 30 см. Нам 5 месяцев. Это было утром. Вчера весь день ребенок хорошо себя чувствовал, кушала. А сегодня плохо ест и температура 37,8. Дала нурофен сейчас 37,5 спустя 20 минут. Два дня назад у нас папа был с температурой 39. Скажите, может это быть из-за падения?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, такой реакции на падение быть не должно, вероятно, малыш заболел. Лучше сдать оак.
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если шишек гематом нет, сознание не терял, рвоты, косоглазия, выраженной сонливости или перевозбуждения после падения не было - все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Шишок вообще нет. Вчера весь день улыбалась, да и сегодня тоже. Рвоты тоже не было. Просто спустя 1,5 суток температура и ребенок естественно вялый, но улыбается

Педиатр
Видимо, все-таки малыш заразился от папы. В понедельник сдать ОАК и ОАМ при сохраняющейся температуре, очно показаться педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, а подгузник при температуре можно одевать или лучше не стоит?
Педиатр
При высокой температуре лучше только снимать, а так да, можно носить, главное другой одеждой не перегревать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть рвота, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.
Клиент
Эльнура Назимовна, Шишко нет. Возможно даже и головой не ударилась. Просто сползла с дивана и я смотрю, она расплакалась, но стояла на локтях. Я ее подняла и она сразу улыбаться начала. Только спустя суток температура и естественно из-за нее вялость. Но ребенок улыбаеться
Педиатр
Нет это точно не из за удара
Сейчас симптоматическое лечение

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Чаще прикладывать к груди
Если будет заложенность

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, а подгузник можно одевать или при температуре не стоит?
Педиатр
Если высокая температура то не надевать
Если ручки ножки высокие на фоне высокой температуре то надеть носочки и растирать ручки и ножки
Принятый ответ
Педиатр
Температура это не реакция на удар
Скорее всего проявление вирусный инфекции так как был контакт
Педиатр
Здравствуйте
Такая реакция на падение не будет
Сдайте оак чтобы узнать вирусная или бактериальная инфекция
Пока наблюдайте, обильное питьё, комнату увлажнять и симптоматическое лечение
Клиент
Алиса Сергеевна, мы на отдыхе находимся. Поэтому сдать кровь нет возможности
Педиатр
Тогда только симптоматическое лечение
Нос промывать, називин от заложенности 2 р 5 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, а от температуры?
Клиент
Алиса Сергеевна, а вот у нас еще и понос добавился со слизью. И стул, как горчичные горошины. Может это отравление. Мы на море просто. Что можно купить и выпить ребенку? Нам 5 месяцев
Педиатр
Баксет беби по 1 порошку 14 дней
Энтерол 100мг по 1 порошку 5 дней
Полисорб или Энтеросгель
Клиент
Алиса Сергеевна, так энтерол вроде от года разрешен, а нам 5 месяцев
Педиатр
250мг с года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию, температура не из-за падения с дивана. Тем более папа болел недавно, скорей всего ребенок заразился от него каким то вирусом. Препаратов противовирусных с доказанной эффективностью в этом случае нет. Просто побольше давать питья, жидкости, если кушать не хочет то не заставлять. При плохом самочувствии из-за повышения температуры нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Клиент
Наиль Фидаилевич, а у нас еще стул жидкий и как горчичные крупинки от горчицы. В стуле слизь.Может из-за этого температура. Мы на море и могли палочку подхватить. Но мы не купались, только ножки мочили и папу один раз облизнули. Что можно купить и пропить?
Педиатр
Здравствуйте
На море могли что-то подхватить, да. Побольше пить нужно жидкости ребенку, чаще прикладываться к груди если на ГВ или водичкой допаивать можно если на ИВ. Противовирусные и экофурил неэффективны, сорбенты (полисорб энтеросгель) могут вызвать каловые пробки, поэтому их нерекомендую. Можно принимать пробиотик биогая или баксет беби курсом 2-3 недели. При повышении температуры выше 38гр, парацетамол в суспензии или свечках (цефекон) в дозировке 15 мг/кг за один раз.