Желтушка в 1.5 месЦа
Здравствуйте. Ребёнку 1.5 месяца. Родились желтенькие. Выписали 220 был показатель. Потом медсестра пришла домой и сказала что мы жёлтые, пропить урсофальк. Мы пропили. Ребёнок был заметно белее . 10 дней по 1 мл пили. И сейчас мы снова жёлтые. Хотя вчера были у педиатра она говорит не сильно жёлтый. Я вижу что сильно. Направление на анализ не даёт. УЗИ делали, приложу. Думаю может взять лампу на дом. Ещё у меня 1- группа, у ребёнка 3+. Я уже в панике. Всём плевать. А мы всё ещё жёлтые
Принятый ответ
Здравствуйте,вы кормите грудью?Вам обязательно необходимо определить уровень билирубина крови.
Ирина, да, мы на груди. Врач сказала на вид 120
Если вы отмечаете отрицательную динамику в изменении цвета кожных покровов,то необходимо уточнить уровень билирубина и решить вопрос о приостановки грудного вскармливания дня на три.
Ирина, а если без анализа убрать на три дня а потом вернуть?
Можно. Я думаю,что причина в этом.
Ирина, сдали билирубин . Показатель 100@
Высоковато. Советую на несколько дней отказаться от грудного вскармливания.Здоровья!
Ирина, спасибо. Попробуем. Не воспринимает пока что бутылку и соски
Старайтесь приучить к бутылочке,для вас это будет решением проблемы с желтушкой.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Единственный эффективный метод лечения желтухи новорожденных - фототерапия. можете взять в аренду и лечиться. Но лучше всё же определить уровень билирубина, что бы точно знать не нарастает ли он до критических цифр далее оценивать его динамике.
Лариса, сдали билирубин. Показатель 100
Наталья, здравствуйте. Это для вас - невысокий билирубин и получается, что он снизился в два раза после выписки и скорее всего, будет снижаться дальше. Видимо, усиление желтушки всё таки показалось. При таких цифрах и необходимости в фототерапии нет. Определите билирубин еще через 2-3 недели , и если снижение приложится, живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать кровь на биллирубин, алт, АСТ. Если биллирубин значительно повышен, тогда можно будет проводить домашнюю фототерапию. У каждого метода лечения есть свои побочки, поэтому без анализа светить не желательно.
Ангелина, билирубин 100
При таком уровне делать ничего не нужно, снизится постепенно сам.
Принятый ответ
Добрый день. Прежде чем решить вопрос о необходимости фототерапии, нужно сдать кровь на уровень билирубина.
Людмила, здравствуйте. Сдали. Показатель 100
Доброе утро. Цифры билирубина не токсичны, фототерапия не нужна. Контроль уровня билирубина через 2 недели. По возможности гуляйте больше на солнышке.
Принятый ответ
Фототерапия хорошо снизит непрямой билирубин. А какая фракция повышена у ребенка мы не знаем. На прямой билирубин лампа не повлияет.
Фототерапия это облучение кожи. Поэтому без показаний применять не стоит.
Узи в норме. Грозные проблемы исключены.
Сдать кровь на.общий билирубин+ фракции обязательно.
Возможно дело и в грудном вскармливании. Но это не единственная проблема.
Если можете - сделайте фото ребенка в одном подгузнике лежа на белой пеленке - можно внешне прикинуть уровень желтухи.
Зоя, фото приложила
По фото я могу ошибаться, но мне кажется желтоватым лицо и грудь. А животик и ножки уже не особо желтые. Это уровень менее 150. В вашем возрасте неопасно, но требует поиска причин и терапии
Стул ежедневный?
Зоя, да, 1-3 раза.
Это хорошо.
Советую сдать билирубин и фракции