Консультация психолога /

Постоянный стресс — вопрос №789965

Здравствуйте. Мне 32 года. последнее время нахожусь в состоянии постоянного стресса. Не могу попасть к врачу из-за ситуации с коронавирусом. Какие можно принимать препараты, чтобы улучшить состояние?

Психолог
Здравствуйте, Мария!
Как давно Вы находитесь в стрессе? Что стало причиной Вашего стресса? Что произошло в Вашей жизни в последнее время? Как проходит Ваш повседневный день? Нужно знать причину и работать уже с этим, научиться по-другому реагировать на стресс. Расскажите подробнее о том, что Вас беспокоит.
Насчёт препаратов Вам нужен врач, возможно, здесь Вам ответит врач, т.к. психолог не врач. На сайте есть раздел "Консультации" - "Психиатр", "Психотерапевт".
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, стресс на фоне ситуаций на Украине

Психолог
Вы откуда?
Как часто Вы смотрите новости?
Конечно, сейчас очень многие переживают. Как проходит Ваш день?
Психолог
Здравствуйте, Мария, психолог не врач и не может рекомендовать препараты. На сайте есть раздел Психиатрия/неврология - врачи смогу порекомендовать лечение.
Психологи смогут помочь Вам разобраться в ситуации, выявить на что ВЫ реагируете и как остро и почему, проанализировать как можно изменить реагирование и восприятие, освоить методы релаксации и саморегуляции, чтобы повысить стрессоустойчивость.
Принятый ответ
Психолог
Мария, Вам нужно попытаться отследить, в каких ситуациях стресс, тревога усиливается, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Необходимо понять что за стресс и с чем связан.
Тут можно порекомендовать обратиться к психологу для индивидуальной консультации и проработки причины такого состояния.
Можно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами. И параллельно психотерапия.

Также рекомендую самостоятельно подключить медитации и обратить внимание на релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Есть довольно много простых безрецептурных средств которые помогут снизить вам уровень тревожащего вас состояния. Это Ново-Пассит, Персен, Тенотен и другие. Но, как и всегда, лучше обратиться за специализированной медицинской помощью к врачу психотерапевту/психиатру, а для разрешения психологических проблем, психотерапевтические методы коррекции психоэмоционального состояния к психотерапевту/психологу.
Принятый ответ
Психолог
Мария, здравствуйте! Попробуйте с самых безобидных: валериана, пустырник, мята, мелиса. Валемидин, если сон плохой