Консультация онколога /

Болит поджелудочная — вопрос №790031

Здравствуйте. Беспокоит боль в животе. Ощущение того, что болит весь живот, но особенно верхняя часть, опоясывающая. Сижу на строгой диете. Когда ложусь на спину начинает болеть сильно, также когда поворачиваюсь на бока. Спина тоже болит. Тошноты, рвоты, изжоги, поноса, запора, рвоты нет. Небольшая сухость во рту. Подскажите пожалуйста, не могли на мрт проглядеть рак поджелудочной?

МРТ Печени: Структура неоднородная, размеры увеличены, контуры ровные, структура паренхимы печени неоднородная. высота правой доли 204мм, высота левой 89мм. Диаметр воротной вены 9мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. В S8 мелкая киста до 4мм.
Желчный пузырь в норме.
Селезенка в норме.
Поджелудочная: Структура неоднородная. Толщина головка 26мм, тело 18мм, хвост 21мм. Контуры несколько сглажены, паренхима неоднородна.
Брюшной отдел аорты не изменен. Св.жидкости в бр.полости не обнаружено. лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Гепатомегалия, стеатогепатоз, дистрофические изменения поджелудочной, мелкая киста.
Проверяла желудок: Катаральный рефлюкс-эзофагит н/3. Недостаточность кардии. Грыжа пищевода. Поверхностный гастрит, дуоденит. Бульбит.
ОАК в норме, кроме лимфоцитов (немного повышены)
Биохимия в норме.
В понедельник пересдам ОАК и Биохимию.
Принимаю: Дюспаталин, Эрмиталь, Эманера.

Хирург
Здравствуйте. Маловероятно что по кт проглядели какое либо образование. Стоит позвоночник обследовать на предмет остеохондроза что может быть причиной данных симптомов да и по жкт их так же хватает. будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если исследование с контрастом, то ошибок не должно быть.

Описанные состояния на мрт, эгдс требуют лечения у гастроэнтеролога.

Если есть избыточный вес-консультация эндокринолога для коррекции.

В связи с описанными болями также надо обратиться к неврологу и исключать неврогенный характер боли (обсудить вопрос назначения мрт позвоночника).
Принятый ответ

Онколог
Злравствуйте! Ошибок в обследовании быть не должно! Тем более ваши жалобы не такие какие бывают у пациентов с ЗНО поджелудочной железы. Нужно продолжить лечение у гастроэнтеролога и очно обратиться к неврологу, так как боли могут быть нейрогенного характера.