Консультация эндокринолога /

Превышен ТТГ — вопрос №790048

Здравствуйте.
Превышен ТТГ, Т4 и АТП к ТПО в норме, имеется узловой зоб (по биопсии доброкачественный). В течение 3 лет не принимаю йодомарин, до этого принимала и результаты анализа были в норме. Стоит ли начать принимать заново?

Эндокринолог, Терапевт
Добрый день.
Приём Йодомарина можно возобновить 150-200 мкг.
Паниковать рано, ттг превышен субклинически, такой уровень на самочувствие не влияет.
Лечить следует только при беременности.
Вам через 3 мес ттг следует пересмотреть.
Вот холестерин и глюкоза повышены, вес лишний есть?
Клиент
Оксана, да.

Эндокринолог, Терапевт
Нужно делать глюкозотолерантный тест так как у вас риск диабета или пред диабета.
По холестерину проверить липидограмму, посмотреть за счёт какой фракции повышением, плохой или хорошей.
По ттг пока что понаблюдать, о гормональной терапии говорить рано с таким ттг, тем более т 4 в норме.
Желательно было бы ферритин ещё посмотреть.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое повышение ТТГ требует лечение только у беременных и планирующих. По остальным результатам - повышена глюкоза, холестерин и печеночные ферменты. Они указывают, что у вас вероятнее всего есть лишний вес? Тогда и ТТГ может быть немного повышен на фоне веса.
Узел в железе какого размера?
Клиент
Наталия, да, лишний вес имеется.
Клиент
Наталия, размеры узла не помню. Ближайшее время собираюсь на узи, предыдущим результатам 2 года
Эндокринолог, Сомнолог
Просто йод нежелателен при больших размерах узла. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин Д. Для печени, если нет камней в желчном пузыре подойдет прием урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Клиент
Наталия, Добрый день!
Сегодня была на узи, размеры узла: 11,0*8,8*10,3 мм
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. размеры небольшие йод принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, такое состояние требует лечения при планировании беременности. Можно возобновить приём йода 100 мкг в сутки. Повышен сахар, обязательно снижать вес так как у вас высокий риск развития диабета. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой.
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Узи щитовидной железы контролировать 1 раз в год. Если узел доброкачественный то только наблюдают