Консультация лора /

Слышу сердцебиение в ухе. — вопрос №790165

Доброго времени суток!

Мне 28 лет и 19-го января случился отит левого уха, после произошла перфорация барабанной перепонки, вытекала жидкость в большом количестве + значительно снижение слуха с постоянным звоном. Прошла лечение у двух врачей (антибиотики в таблетках, антибиотики в уколах, различные капли в уши и в нос+промывание физ. раствором и назначали Зодак с Терафлю, чтобы оттек убрать.

Сейчас по утрам ухо внутри мокрое и неделю слышу сердцебиение и слух обратно не вернулся и постоянно белый шум. Последний лор говорит опять Зодак недельку попить, но не помогает.

(P.S) Делала КТ около носовых пазух (по другой болячке) в описании был отит, никаких других отклонений не было.

Что делать?????

ЛОР
Здравствуйте. В вашей ситуации очень важно выполнение аудиометрии(это исследование звукопровоспринимающей и звукопроводящей способности больного уха). Возможно потребуется курс инъекционной сосудистой терапии, но в первую очередь воспалительный процесс в ухе должен быть купирован, должно быть сухо. Какие антибактериальные препараты вы принимали и сколько по времени? Выполнялся ли сухой туалет уха, и местная антибактериальная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, антибиотики: вначале Амоксициллин, потом после осмотра лора Амоксикла (примерно 2 недели). Не помогало. Другой ЛОР назначил уколы Цефтриаксон 2р в день 7 дней. Боли ушли. Капли: вначале Отипакс, через несколько дней заменила на Полидексом, потом как произошла перфорация назначили Нормакс, потом Данцил.

Клиент
Валерия, сухой туалет уха не делали и не назначали. Сама очень аккуратно с раковины убирала серозные комки ватной палочкой.
ЛОР
Здравствуйте, Елена!
Для того чтобы понимать, что в ухе, нужен очный осмотр Лор-врача и дообследования: компьютерная томография височных костей, мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (перед мазком не капать капли в ухо хотя бы дня 3).
Далее, по результатам обследования принимать решение о дальнейшем лечении.
Если на руках есть данные КТ ОНП, то приложите их к вопросу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сдать мазок из уха на посев на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Возможно, неправильно подобраны антибиотики. Кроме того, носовое дыхание должно быть свободным, если нет синусита , добавьте Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 14 дней.
Если из уха течёт, нужно делать туалет уха у ЛОР не реже, чем каждые 2 дня.