Растет живот.
Добрый вечер.Мне 44 года.Полгода принимаю норколут,назначен был по поводу кисты яичника.Фото первого и второго УЗИ,а также онкомаркеры прилагаю.Был вес 57 кг,сейчас 61,5.Ем как обычно,растет живот,как будто беременна.Очень переживаю,с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Последнее узи когда проведено? В области правых придатков выявлено кистозное образование, довольно крупное - его нужно удалять. По гистологии будет возможно точно сказать, какой природы образование
Анна, последнее УЗИ 17 ноября,и там этой кисты большой нет.
Елена, поняла. На первом приложенном узи не видно дату исследования.
Узи желательно сейчас повторить, так как времени прошло немало с последнего исследования
Анна, да я знаю,но сейчас болею и в этом месяце не получится.Скажите норколут принимаю с августа.Нужно ли мне его и дальше принимать,или полгода и все.Мне доктор говорил,что нужно сдать онкомаркеры и УЗИ.Я говорила доктору в ноябре,что набираю вес,он сказал,что это некритично за такой срок,что это норколут.
Анна, сейчас есть в правом боку несильные ноющие боли,там где была большая киста,но это я так думаю.Могли ли при втором УЗИ ее не обнаружить,а она например на месте?
Елена, нет, не обнаружить ее на могли, киста была довольно крупная.
Норколут можно уже отменять
Анна, какие онкомаркеры нужно сдать в моем случае?
Елена, Вы как раз сдавали необходимые онкомаркеры - СА-125, НЕ4. Их можно через пол года повторить
Анна, только эти два,больше ничего не нужно?
Анна, вообще обратилась полгода назад к гинекологу по поводу болей при месячных.Причем боли,как мне кажется болит кишечник.Была колоноскопия и фгдс,но три года назад,но тогда тоже были такие симптомы,ничего тогда не нашли.Но тем не менее боль каждый месяц.Узи молочных желез норма,УЗИ брюшной норма Вот тогда нашли кисту,думала,что от нее боль,но на УЗИ показало,что киста ушла.А симптомы те же Узист говорит,что эндометриоза не видит.Гинеколог назначил норколут,сказал,что возможно принимать противозачаточные.Можно узнать ваше мнение.
Елена, по узи могут очаги эндометриоза и не видеть. Боли только при менструации беспокоят, при половом акте есть болевой синдром?
Анна, боли при месячных.2-3 дня и проходит.Бывает,что кишечник болит не сильно и в середине цикла.На данный момент половой жизнью не живу,поэтому сказать не могу.
Елена, если боли беспокоят только в первые дни менструации, это может быть вариантом нормы. Можно принимать обезболивающие, но конечно это на должно быть на постоянной основе.
Если сильно и постоянно боли беспокоят, то прием кок может быть выходом из ситуации, на фоне приема выровняется гормональный фон, и боли снизятся или уйдут.
Как вариант можно попробовать приём Циклодинона для регуляции цикла
Анна, боли постоянные.Только Кеторол помогает,при этом таблетку выпьешь и низ живота не так сильно беспокоит.А вот со стороны ЖКТ все бурлит,вздувается и боль
Елена, боли могут быть и со стороны кишечника, на фоне спазмов, вздутия - пробовали снять боль спазмолитиками? Но-шпа усиливает эффект обезболивающих препаратов
Анна, что только не пробовала.Курсом пила, гастроэнтеролог назначал.И сейчас дело у месячным,кишечник уже начинает о себе заявлять Пью Тримедат,вместе с кеторолом.Я думаю что это пмс.И грудь болит,и головные боли,мигрени бывают и давление бывает повышается.Еслт принимать кок,то какие,чтобы вес особо не увеличивался?
Елена, да, так может проявляться ПМС, кок как раз сгладят гормональный фон, и таких колебаний не будет.
Можно попробовать Клайру, у неё гормональный состав приближен к гормонам, синтезируемым в организме, как правило хорошо переносится, без на она веса
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес начал расти с началом приема норколута?
Валерия, да,я связываю с ним Потому что я раньше спокойно могла набрать 1-1,5 кг и спокойно он у меня уходил,без всяких диет и т.д.А сейчас он только прибавляется,медленно,но уверенно.
У него есть побочный эффект - задержка жидкости. Поэтому вполне возможно, что вес набрался за счёт скопления жидкости в межклеточном пространстве
Валерия, сейчас не могу попасть к врачу,болею.Принимаю норколут полгода,нужно его и дальше принимать или уже бросать.
6 месяцев- это полный лечебный курс. Можно спокойно отменять
вообще обратилась полгода назад к гинекологу по поводу болей при месячных.Причем боли,как мне кажется болит кишечник.Была колоноскопия и фгдс,но три года назад,но тогда тоже были такие симптомы,ничего тогда не нашли.Но тем не менее боль каждый месяц.Узи молочных желез норма,УЗИ брюшной норма Вот тогда нашли кисту,думала,что от нее боль,но на УЗИ показало,что киста ушла.А симптомы те же Узист говорит,что эндометриоза не видит.Гинеколог назначил норколут,сказрал,что возможно принимать противозачаточные.Можно узнать ваше мнение.
Скорее всего у вас была функциональная киста. Для чего назначили норколут не совсем понятно. На нем боли были меньше?
У вас стул ежедневный?
Валерия, нет боли как обычно.Месячные стали скуднее,стали два дня и все.Стул когда один раз в день,когда один раз в 2-3 дня.У меня долихосигма,хронический колит.Норколут,как я поняла,чтобы киста рассасывалась.Первый доктор мне сказал, срочно оперировать.Второй ,сказал давай посмотрим три месяца.
Это функциональные кисты, которые рассасываются самостоятельно без какого-либо специального лечения. Если норколут не приносит облегчения, значит эндометриоза нет. Значит лечить им нечего
Валерия, но откуда тогда боли в ЖКТ,именно при месячных.И почему тогда онкомаркер 34,как сказал доктор,что пограничные значения,это не очень хорошо.Или это может быть из-за функциональных кист.Поможет ли при боли прием кок,и какие,чтобы вес не увеличивался?
Онкомаркеры - это очень неспецифические показатели. Поскольку мы не знаем из-за чего возникают боли, поэтому утверждать, что они точно помогут нельзя