Сухой кашель

Добрый вечер. У меня кашель уже 4недели после ковида. Пока принимала антибиотики кашель пропадал, а потом опять появлялся. На КТ пневмония была и фиброз. Пролечилась. Но кашель не проходит. Темпр 37.3. Сделала ФВД подскажите пожалуйста, что по результатам. И что можно сделать? Сейчас на беродуале и пульмикорте. Пробовала без них день,но становилось хуже. На больничном уже месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить кашлевой вариант Бронхиальной астмы. Диагноз подтверждается очно. Сдайте катионный эозинофильный белок. Начните Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день 1-3 месяца, в последующем коррекция лечения пульмонологом очно.

Екатерина, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ковид не редко вызывает дебют бронхиальной астмы, у вас по фвд есть положительная проба, что подтверждает наличие обратимой обструкции. Пульмикорт как долго вы используете?

Ирина, пульмикорт дней 20уже использую

Вам уже нужно на ингалятор перейти, а небулайзер прекратить. Самый оптимальный сейчас будет или фостер 100/6мкг по 2 вдоха 2 раза в день или симбикорт 160/4,5 по 2 вдоха 2 раза в день

Ирина, спасибо вам

И как будет возможность, сдайте анализы крови - на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин

Ирина, хорошо, обязательно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,вы сдавали Ig E?