Консультация гастроэнтеролога /

Мучают запоры — вопрос №790308

Длительное время мучают запоры,пью воду 2 литра, ем отруби, овощи и так далее, все равно не помогает. Сегодня сходила на видеоколоноскопию. Заключение: признаки низкого тонуса Толстой кишки. Мне 40 лет

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! КАкие лекарственнеы препараты сейчас принимаете постоянно? КАкие хронические заболевания имеете? Стул самостоятельный или после приема слабительных?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Клиент
Марина, стул после слабительных в последнее время,хронических вроде нет,лекарства никакие не принимаю ,кроме д3 и те ещё не купила что выписали
Клиент
Марина, хорошо сделаю и пошлю вам,оптифайбера у нас нет ,что можно заменить и в какой дозировке?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Работа сидячая, чем занимаетесь в свободное время? Присутствует тяжесть в животе после приема пищи?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, тяжести нет после приема пищи,работа не сидячая
Терапевт, Врач УЗД
Какие слабительные принимали?
Клиент
Микролакс
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №3 по Певзнеру, пробуйте Оптифайбер по 1-2 саше в сутки до 1-2 месяцев, вода Донат - магния по 1/2 стакана 3 раза в деь за 20 минут до еды 14 дней, при запорах можно использовать Гутталакс по 25-30 капель.
Клиент
Марина, псилиум ненадо ? И иберогаст?Гуталакс сколько дней пить?
Гастроэнтеролог
Либо Псиллум (Фитомуцил) либо Оптифайбер. Иберогаст при стойких запорах вряд ли поможет. Гутталакс при длительном запоре на фоне приема слабительных и минводы.
Клиент
Марина, оптифайбер до еды или после лучше ?Где он продаётся?
Гастроэнтеролог
Можно во время еды. Продается в аптеках..
Клиент
Аналог гуталакса миозите подсказать?Спасибо
Клиент
Марина, да подскажите и тримедад надо применять и в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Да, Тримедат можно, так как он спазмолитик и немного может послаблять стул. Тримеда по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды или Тримедат - форте о 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Аналога Гутталакса фактически нет. ЭТо лекарственный препарат, стимулирующий работу кишечника.
Клиент
Марина, урсосан может ещё попринимать,то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог
Вычделали УЗИ брюшной полости? КАкой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, узи нет не говорили 57,400
Гастроэнтеролог
Для решения вопроса о необходимости приема желчегонных препаратов необходимо выполнить УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, вместо гуталакса ,что можно,а то прочитала про него очень много побочек и тд.,можно на лактулозу заменить и сколько дозировка если что.Спасибо
Гастроэнтеролог
Лактулоза (Дюфалк) по 25-30 мл на ночь, Форли=акс по 1/2-1 пакетику на ночь.
Гастроэнтеролог
Форлакс по 1/2-1 пакетику на ночь..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую рассмотреть препараты на основе чистого псилиума, без добавок, это фитомуцил и мукофальк с расширенным водным режимом!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер предложили гуталакс капли ,а там побочек много и небольно помогает.Что можно тогда вместо него попить слабительное и в пределах разумного?И в каких дозах и дней?Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фитомуцил не рассматриваете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак можно 15 -20 мл, но лучше для постоянной основы препараты на основе псилиума
Хирург
Здравствуйте. Все правильно делаете стоит добавить к лечению прокинетик для нормализации тонуса его (дюспатолин или тримедат или бускопан или колофорт любой на выбор препарат). И стоит так же слабительное пока добавить чтобы легче выходил стул. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, тримедат в какой дозировке?
Хирург
100 мг 2 раза в сутки
Клиент
Данил, как принимать псилиум? И сколько раз в день
Хирург
2 чайных ложки 2 раза в день в разведении с водой.
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, доброе утро вместо гуталакса что можно и в какой дозировке?
Клиент
Данил, и сколько дней пить?
Хирург
Дюфалак 15-45 мл (1-3 пакетика) в сутки
Хирург
До достижения эффекта можно длительно принимать
Клиент
Данил, это та же лактулоза?И без привыкании?
Хирург
Можно форлакс Принимают внутрь, предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером. если лактулоза не помогает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При колоноскопии все хорошо.
Слабительные пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да лактулозу
Гастроэнтеролог
Лактулоза неплохой препарат, без привыкания