Консультация психотерапевта /

Лечение паксилом — вопрос №79031

Здравствуйте, по назначению невролога принимаю Паксил по 10 мл 5 дней , дипресии стало меньше, но сон налаживается тяжело, вчера увеличил дозу до 20 , к вечеру почувствовал сильную слабость и возбужденное нервное состояние, ночь почти не спал, нужно ли мне и дальше принимать Паксил по 20 мл или опять перейти на 10?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Игорь. В какое время суток вы принимаете паксил?
Клиент
Евгений, один раз утром за завтраком
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Перейдите на 10 мг. утром и добавьте эглонил вечером или атаракс. Последние препараты вначале лечения антидепрессантом убирают или смягчают побочку. Если не будет возможности выписать у врача эти препараты, то необходимо просто пережить около 10 дней эти побочные эффекты. До 20 мг. с учётом такой чувствительности к паксилу ещё рано увеличивать дозировку( до 10 - 14 дней принимайте по 10 мг.).
Педиатр
Оставьте 10. На ночь можно глицин форте, Нотту, персен. Это то, что без рецепта.
Педиатр
Здравствуйте перейти на 10 нужно
Терапевт
Здравствуйте,Игорь! Вернитесь на дозу 10мл.Сами дозу не меняйте.
Терапевт
Да, и имейте в виду, что лечение паксилом исключает из питания пищу, богатую тирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики.Это может вызвать т.н.«сырный синдром» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы,возбуждение , судороги.
Клиент
Альфира, здравствуйте, как на счёт голубики , варёной колбасы и сулугуни?
Клиент
Альфира, и творог?
Терапевт
Их нет в приведеном списке.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ва неободимо перейти на дозу 10 мг. Сами никогда не меняйте дозировки, это может до добра не довезти.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, перейти на 10 и понаблюдать, при неэффективности или появлении побочных эффектов-решить вопрос о смене препарата
Психиатр, Психолог
Добрый день! Необходимо вернуться на прежнюю переносимую дозировку. К вечеру в течение 2недель лучше принимать противотревожные препараты