Консультация детского невролога /

Ребенок боится ходить по большому. — вопрос №79044

Здравствуйте, у нас проблема. С года ребенок ходит по большому стоя, не подпускает к себе, прячется. И так стул был раз в 4 дня. То свечи то клизмы. Сегодня ребенку 2г.10 месяцев и проблема вообще усугубилась. Пьем дюфалак регулярно.Только микролакс 5 раз подряд вставляла уже на 5 день. Сама не тужится боится. Никакие уговоры не помогают. Вчера уже 6 дней как не ходила. Вставила кусочек мыла кричит когда позывы и сдерживает сжимает ногами и ягодицам и так не ходит. Не знаю как помочь ей. Спасибо.

Терапевт, Нефролог
К многих детишек такие особенности с туалетом. Не ходит долго,потом больно опорожнится из-за того,что там образовалось за эти дни.Давайте ежедневно Форлакс по 1 пакету. Посмотрите внешне анальное отверстие на наличие трещин,они часто возникают из-за передержки и потуг. Может из-за них боль,и ребёнок боится.Гадо обследовать на долихосигму,она может провоцировать длительное отсутствие стула. Можете давать некоторое время по полкапсулы Креона с едой,14 дней. Но их практики,что ни давай,чем ни пои,пока ребёнок не повзрослеет,это будет сохраняться.
Клиент
Лариса, спасибо Вам.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Не увлекайтесь слабительными
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ни в коем случае не вводите мыло, это может вызвать ожог слизистой прямой кишки, усугубив состояние. Обратитесь к гастроэнтерологу, ребёнок должен быть осмотре в обязательном порядке
Клиент
Анна, спасибо Вам.
Терапевт
Здравствуйте! У ребенка могла сформироваться трещина анальная.Нужен осмотр проктолога(также на предмет исключения долихосигмы) Диета-больше кураги(компоты),чернослив,гречка,овсянка,кефир,свекла. А так-подавайте седативные препараты(глицин на ночь, магне в6 жидкий по 1 амп 2 р в день)
Клиент
Альфира, спасибо Вам за совет. Глицин мы пили месяц. Сейчас чай успокаивающий
Терапевт
Меньше риса,картошки,кисели убрать.Мыло -нельзя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с этой проблемой сталкиваются очень многие родители, называется психологический запор. Вам нужно будет тщательно следить за диетой ребенка:в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), свекольники,
тыквенный сок, компоты из инжира, кураги и чернослива (для того, чтобы соки и компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи);
нельзя увлекаться сладостями; печенье кушать не более 1-3 штучек, и обязательно запивать водой или чаем;
помните, что кефир крепит (ребенку можно давать только свежий, однодневный кефир и др. кисломолочные продукты);
следите за тем, чтобы ребенок много пил: недостаток жидкости в организме тоже провоцирует запоры, поможет и облепиховые свечки. Вы должны всё время разговаривать с ребёнком, за каждый стул хвалить его, вы должны, как мама, оказать психологическую поддержку.
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо. Про свечи с облепихой я еще не слышала. Надо попробовать.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо откорректировать диету, больше фруктов и овощей можно добавлять в еду льняное масло, больше давайте жидкости. И обязательно проверьте малвшку на наличие или отсутствие патологии жкт. Пока можно форлакс давать
Клиент
Татьяна, спасибо. У нас город маленький и специалистов многих нет. А скажите подробнее что значит проверить жкт. Это узи чего то сделать. Мы можем попроситься во взрослую поликлинику. У нас взяли кровь на что то и сказали все хорошо. Пейте дюфалак.
Педиатр
Хирург или проктолог должен осмотреть- в первую очередь исключить анальную трещину. Значимые боли даёт , в основном она.
Клиент
Наталья, к сожалению хирурга у нас нет в городе. А скажите я могу эту трещину заметить? Или она внутри. Внешне само отверстие без каких либо изменений
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к хирургу, что бы исключить анальную трещину. Со слабительными поаккуратнее. Лучше пересмотрите меню, добавьте продукты со слабительным эффектом.
Клиент
Анастасия, спасибо будем стараться.
Гематолог, Терапевт
Начните форлакс около месяца, кал станет мягкий, также много ягод сезонных. С уговорами, развлечениями посадить на горшок при мягком кале
Клиент
Анастасия, спасибо за совет
Клиент
Анастасия, спасибо Вам.
Врач УЗД, Терапевт
Проверьте сигмовидную кишку и сходите к проктологу. Исключите трещины, геморрой и долихосигму
Педиатр
Если она наружно давно- бы заметили. В случае с Вашим ребёнком свечи придётся исключать. А мыло ... Я прежде чем своему ребёнку в попу пихать себе засунула... Попробуйте. Лактулоза, форлакс. Горшок пусть стоит у телевизора. Сажайте на него сначала в трусиках... Мультики смотреть. Купите другой с музыкой, стульчиком. Приучайте просто как к игрушке. Можете какать садить на один, а мультики смотреть- на другой. Потом постепенно и штанишки снимать сама научится. Уйдёт страх. Только запаситесь терпением и покажите хирургу.
Клиент
Наталья, хорошо спасибо Вам!