Белок в моче
Добрый день! При плановой сдаче ОАМ обнаружен оооочень повышенный белок-0.530 г/л, при норме лаборатории до 0,140. Ребёнку 13 лет, спортсмен, пловец, нагрузки 6 раз в неделю. По физическому развитию норма, но худой. Каждые полгода плановое посещение физкультурного диспансера. Такой анализ мочи впервые за 6 лет. Жалоб ни на что нет у него. Мочеиспускание нормальное всегда. Вместе с тем в общем анализе крови немного повышены тромбоциты. Но, следует сказать, что в день сдачи анализа, он забыл и сходил в туалет сразу после пробуждения. И потом буквально за час сидя уже в поликлинике, еле-еле "нацедил" грамм 30, после 2х стаканов воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ пересдать, при этом за двое суток до сдачи анализа исключить все тренировки и любую другую физическую нагрузку.
Лариса, спасибо. Только что переслали, но вчера вечером тренировался.((( не знала, раньше такого не было просто. По ходу снова будет повышен. Соревнования через 5 дней, с таким анализом нас наверное и не пропустит физ.диспансер
Если и в этот раз будет повышен, то сдадите еще раз и дополнительно мочу на суточную микроальбуминурию.
Здравствуйте! Нужно сдать оам по Нечипоренко, биохимия крови (общий белок, альбуминово-глобулиновый комплекс, креатинин, мочевина), узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключить нагрузки накануне сдачи и повторить сдачу по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном анализе мочи белок незначительный. У вас ребенок спортсмен и поэтому белок в моче модет проскальзывать. Более точным анализом является суточный анализ мочи на белок. Поэтому я бы порекомендовала на данный момент пересдать общий анализ мочи при этом за несколько дней исключить тренировки и белковую пищу. Если вновь белок появится в общем анализе, выполнить суточный анализ мочи на белок. Также обязательно б/х ан крови( мочевина, креатинин).
Татьяна, и ещё я сейчас только задумалась. Мы сдавали мочу 23 февраля, а в лабораторию она попала только 24, т.е через сутки,даже больше. Там на бланке даже написано. Это ведь могло повлиять на достоверность исследования? Понимаю, что вряд ли так сильно белок из за этого поднимется но все же.
Да конечно. Анализ мочи должен выполнятся в течение первых двух часов в идеале
Принятый ответ
Добрый день!
Нарушено правило сбора анализа.
Повторите пожалуйста для получения объективного результата.
С утра натощак надо обработать головку полового члена теплой водой с обычным мылом и мочиться сначала немного мимо, а затем в стерильную баночку.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Добрый день.Скорее всего это транзиторная протеинурия.Пересдайте ОАМ .Накануне исключить тренировки,стресс.