Удаление 15-ки

После снимка 3 Д, мой стоматолог считает что зуб нужно удалять т.к. на нем имеется трещина. Но, мне хотелось бы сохранить. Ваше мнение? Есть ли возможность все же полечить зуб? Зуб без нерва 6 лет стоял.

Здравствуйте,Екатерина.Нужно смотреть КТ полностью в программе,отдельные снимки не информативны для постановки диагноза.Есть там трещина или это ответвление(до канал) и как она глубоко идёт,иногда это можно точно определить только увидев глазами.Поэтому онлайн ,мы врачи,можем только советовать с дальнейшими действиями.Поищите граммотного стоматолога-терапевта эндодонтиста, он посмотрит КТ,осмотрит зуб с инструментами и будет всё ясно.Если действительно трещина корня продольная,двусторонняя и глубокая,то тут только полное удаление зуба.В остальных случаях нужно рассматривать зуб подробнее врачу,который сможет возможно сохранить зуб.

Трещина есть 100%, я её вижу, часть зуба (меньшая часть) подвижная.

Если глубокая(я не видела зуб визуально и не определяла подвижность), на фото плохо видно,практически не видно,то удаление 100%

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. КТ нужно видеть и анализировать во всех трёх проекциях. Описание ,чисто субъективное видение ситуации. Приложение срезы ,к сожалению малоинформативны(. Тут надо ещё и очень внимательно разобраться с жалобами если они есть, со стороны зуба. Прежде чем решать судьбу зуба, поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием вместе с диском КТ ,чтоб доктор мог его изучить и проанализировать ситуацию во рту. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.